Síntomas de sarcoma de Kaposi

Por el Dr. Ananya Mandal, MD

Sarcoma de Kaposi es un cáncer que afecta a los revestimientos de los vasos sanguíneos de los canales linfáticos en personas con una inmunidad baja normalmente los pacientes con infección por VIH.

Tipos de sarcoma de Kaposi

El sarcoma de Kaposi clásico es raro y afecta a hombres de edad avanzada del Mediterráneo o Ashkenazi de origen judío.

Endémicas o sarcoma de Kaposi africano afecta a adultos jóvenes que viven en África Ecuatorial. Estos pacientes suelen tengan un sistema inmunitario normal.

Curso de la enfermedad

En la mayoría de los casos el curso de la enfermedad es lento, pero en algunos pacientes puede asumir un progreso más rápido y agresivo.

Los niños también pueden verse afectados con la variedad endémica. Este formulario en los niños generalmente afecta a los canales linfáticos y puede diseminado a otros órganos y convertirse en potencialmente mortal.

Síntomas de sarcoma de Kaposi

Los síntomas de sarcoma de Kaposi incluyen (1-4):

  • Nodo como parches planas elevadas o manchas sobre la piel. Estos son rojos, púrpura, marrón o negro. Estos suelen ser los primeros síntomas de sarcoma de Kaposi. Las lesiones pueden desarrollar rápidamente y aumentar en tamaño.

Aunque puede haber una sola área al principio, es posible que más de uno que aparezca. A menudo las lesiones se combinan para formar un tumor más grande. Se ven más comúnmente en la cara alrededor de la boca, orejas y la punta de la nariz. Las lesiones también se ven comúnmente en el área genital, piernas y pies.

En individuos de piel oscuras se destacan las lesiones como marrón oscuro o negro.

  • A veces son visibles bajo o en las membranas mucosas especialmente en la boca, nariz, encías, lengua, lesiones similares a las de la piel en las amígdalas, sobre el paladar (techo de la boca) o la garganta.
  • Las lesiones cutáneas son más a menudo que no indolora y no pruriginosa. Pueden volverse dolorosos si hay inflamación o hinchazón.
  • Puede haber una infección bacteriana secundaria o superpuesta sobre las lesiones de la piel. Ya que la paciente generalmente ha bajado inmunidad existe también un riesgo de infecciones secundarias en otros órganos como los pulmones (por ejemplo, neumonía) etc..
  • Algunos tumores agresivos pueden diseminarse a otros órganos. Si la propagación es en los pulmones hay problemas respiratorios y síntomas asociados. En caso de metástasis hepática, hay signos de daño hepático como ictericia etc..
  • Lesiones que ocurren en el esófago (tubo de alimentación) o del tracto respiratorio pueden llegar a obstruir la alimentación o la respiración respectivamente.
  • Afecto de pulmón puede provocar dificultades para respirar, sangre en el esputo y la insuficiencia respiratoria, el afecto del tracto gastrointestinal puede provocar hemorragias (que puede ser mortal) y aflicción de la linfático canales pueden conducir a canales linfáticos y ganglios linfáticos inflamados.

Linfático inflamado y bloqueado canales plomo con extremidades hinchadas y se denomina linfedema. Las lesiones en el tracto gastrointestinal pueden provocar náuseas, diarrea, sangrado con las heces y vómitos en algunos individuos.

  • En un largo plazo sangrado puede provocar anemia. Esto es causado debido a la disminución del número de glóbulos rojos.

Revisado por abril Cashin-Garbutt, BA Hons (Cantab)

Lecturas adicionales

Fuentes

  1. http://www.Patient.co.uk/doctor/Kaposi's-sarcoma.htm
  2. http://Documents.cancer.org/ACS/Groups/CID/Documents/WebContent/003106-PDF.pdf
  3. http://www.Macmillan.org.uk/Cancerinformation/Cancertypes/Kaposissarcoma/Symptomsdiagnosis/Signssymptoms.aspx
  4. http://chealth.Canoe.CA/channel_condition_info_details.asp?channel_id=12 & relation_id = 1619 & disease_id = 275 & page_no = 2

Last Updated: Jul 16, 2012

Comments

  1. Irene Dobson Irene Dobson United Kingdom says:

    I have taken Prednisolone  for Crohns for six years i have now had an operation to remove 50cm of my Colon but now have really bad pains all over my body mainly in my feet back arms and legs to the extent i have to take Morphine twice a day which doesnt remove the pain altogether,i my body seems to seize up when i sit for so long what is causing this,

  2. Irene Dobson Irene Dobson United Kingdom says:

    Please do you know why this is happening is the afftermath of being on steroids for so long.Regards Irene Dobson

The opinions expressed here are the views of the writer and do not necessarily reflect the views and opinions of News-Medical.Net.
Post a new comment
Post