Réactions allergiques aux médicaments pharmaceutiques

Les réactions allergiques aux médicaments peuvent se produire dans n'importe quelle partie du fuselage et résultat de n'importe quelle formulation de médicament, y compris le médicament topique, intraveineux et oral.

Dans certains cas, la réaction peut être retardée, et le patient peut ne pas remarquer des signes avec la gestion de médicament initial. C'est parce que le fuselage produit des anticorps pour le médicament et avec une gestion successive du même médicament, même des mois plus tard, des sympt40mes d'une réaction allergique peut se développer.

Signes et sympt40mes

Les signes et les sympt40mes d'une réaction allergique peuvent comprendre :

  • Éruption cutanée ou ruches
  • Démanger
  • Wheezing et difficulté respirant
  • Gonflement
  • Vomissement
  • Vertige

L'anaphylaxie est une réaction allergique sévère qui est potentiellement potentiellement mortelle qui peut affecter deux systèmes ou plus d'organe simultanément. Par exemple, les personnes affectées peuvent développer une éruption et avoir la respiration de difficulté, envoyant leur fuselage dans le choc.

Diagnostic des allergies médicamenteuses

Il peut être difficile de diagnostiquer une allergie à la plupart des médicaments avec certitude, en particulier car quelques signes d'une réaction allergique se confondent avec des sympt40mes des maladies telles que des ruches et l'asthme. Un test cutané peut être employé pour confirmer un diagnostic d'allergie antibiotique de pénicilline-type, mais il n'y a aucun test de détail pour d'autres allergies médicamenteuses.

Il est important de détailler la circonstance spécifique d'une allergie médicamenteuse soupçonnée, y compris le contrevenant susceptible, les doses, les sympt40mes notables et tous les autres facteurs qui ont pu avoir joué un rôle.

Dans certains cas, une prise de sang peut être utile pour diagnostiquer une réaction allergique retardée sévère, particulièrement quand les systèmes multiples d'organe peuvent être impliqués. Ceci est indiqué pour l'éruption de médicament avec l'éosinophilie et le syndrome systémique de sympt40mes (ROBE), qui est une réaction de type de traitement rare.

Un défi oral de médicament peut également être utile pour vérifier une réaction allergique soupçonnée, qui comporte la gestion réglée du médicament dans des circonstances dirigées. Cependant, cette technique est seulement adaptée si la réaction n'est pas sévère ou dangereuse.

Management des allergies médicamenteuses

Pour des allergies médicamenteuses connues, le meilleur management est d'éviter de prendre le médicament offensant pour éluder des réactions allergiques. Les patients devraient se rendre compte de toutes les allergies médicamenteuses qu'ils ont et informer tous les professionnels de santé qui sont impliqués avec leur santé au sujet de l'allergie.

Pour manager les sympt40mes d'une réaction allergique aiguë à un médicament, des antihistaminiques il peut être utiles. Ceci est indiqué pour réduire gonfler dans le fuselage, tel que le gonflement qui peut bloquer les voies aériennes dans les anaphylaxies.

Si un patient remarque une réaction anormale à un médicament, il est important que elles recherchent des soins médicaux pour discuter les sympt40mes. Ceci peut aider à recenser les contrevenants probables et un changement de régime médical peut être nécessaire.

La désensibilisation de médicament est une technique employée pour diminuer la réaction allergique à un médicament quand il n'y a aucune alternative adaptée pour une condition. Elle concerne prendre des petites doses du médicament et augmenter graduellement la dose comme toléré jusqu'à ce que la dose exigée soit atteinte. Ceci est habituellement entrepris dans un milieu médical dirigé de sorte que des soins médicaux puissent être fournis dans une réaction allergique se produisent.

Allergies médicamenteuses courantes

Les personnes peuvent avoir une réaction allergique à n'importe quel médicament, mais il y a quelques médicaments qui sont plus courants que d'autres. En particulier, les médicaments les plus communs qui sont liés aux réactions allergiques comprennent :

  • antibiotiques de Pénicilline-type
  • Sulfonamide-contenir des antibiotiques
  • Anticonvulsivants
  • Traitements par anti-inflammatoire non stéroïdien (NSAIDs) tels qu'aspirin ou l'ibuprofène
  • Agents chimiothérapeutiques

L'allergie de type de traitement la plus courante concerne des antibiotiques de pénicilline-type. Bien qu'une réaction à un médicament de pénicilline n'indique pas forcément qu'il y aura une réaction à d'autres médicaments relatifs, il est plus susceptible.

Références

[Davantage de relevé : Allergie]

Last Updated: Aug 23, 2018

Yolanda Smith

Written by

Yolanda Smith

Yolanda graduated with a Bachelor of Pharmacy at the University of South Australia and has experience working in both Australia and Italy. She is passionate about how medicine, diet and lifestyle affect our health and enjoys helping people understand this. In her spare time she loves to explore the world and learn about new cultures and languages.

Citations

Please use one of the following formats to cite this article in your essay, paper or report:

  • APA

    Smith, Yolanda. (2018, August 23). Réactions allergiques aux médicaments pharmaceutiques. News-Medical. Retrieved on June 27, 2019 from https://www.news-medical.net/health/Allergic-Reactions-to-Pharmaceutical-Drugs.aspx.

  • MLA

    Smith, Yolanda. "Réactions allergiques aux médicaments pharmaceutiques". News-Medical. 27 June 2019. <https://www.news-medical.net/health/Allergic-Reactions-to-Pharmaceutical-Drugs.aspx>.

  • Chicago

    Smith, Yolanda. "Réactions allergiques aux médicaments pharmaceutiques". News-Medical. https://www.news-medical.net/health/Allergic-Reactions-to-Pharmaceutical-Drugs.aspx. (accessed June 27, 2019).

  • Harvard

    Smith, Yolanda. 2018. Réactions allergiques aux médicaments pharmaceutiques. News-Medical, viewed 27 June 2019, https://www.news-medical.net/health/Allergic-Reactions-to-Pharmaceutical-Drugs.aspx.

Comments

The opinions expressed here are the views of the writer and do not necessarily reflect the views and opinions of News-Medical.Net.
Post a new comment
Post