Avertissement : Cette page est une traduction automatique de cette page à l'origine en anglais. Veuillez noter puisque les traductions sont générées par des machines, pas tous les traduction sera parfaite. Ce site Web et ses pages Web sont destinés à être lus en anglais. Toute traduction de ce site et de ses pages Web peut être imprécis et inexacte, en tout ou en partie. Cette traduction est fournie dans une pratique.

Surdosage : Ce qui à faire

La toxicomanie comporte toujours le risque d'effets secondaires graves, y compris le surdosage. Le surdosage a augmenté le régime des morts accidentellement ou intentionnellement.

Quel est un surdosage ?

Le surdosage (OD) se rapporte à la consommation d'un médicament ou la substance dans les quantités ou les doses qui sont plus grandes que prescrites. C'est un état dangereux et peut mener à la mort. Le surdosage se produit quand une personne absorbe plus que la dose médicalement recommandée d'un délivré sans ordonnance ou d'un médicament délivré sur ordonnance.

What is an Opioid Overdose?

Médicament Ooverdose par les numéros

Le centres pour le contrôle et la prévention des maladies (CDC) signale que l'épidémie d'overdose aux Etats-Unis se développe. Un surdosage a tué un total de 63.632 personnes en 2016. De ces derniers, de 66 pour cent d'impliqués une ordonnance ou d'opioid illicite. Les la plupart des morts fentanyle impliqué et analogues de fentanyle (opioids synthétiques) avec plus de 20.000 victimes.

Causes d'un surdosage

Le surdosage provient de l'abus accidentel ou de l'usage intentionnel. Les overdoses accidentelles font participer des enfants prenant des médicaments quand elles sont laissées sans surveillance. Les adultes peuvent accidentellement avaler ou prendre des médicaments avec des dosages incorrects. Le surdosage involontaire ou accidentel se produit quand une personne absorbe un médicament accidentellement. En outre, le patient peut recevoir le médicament incorrect, absorbé un médicament par erreur, ou a pris trop d'un médicament donné ou prescrit. Dans certains cas, le surdosage peut se produire pendant médical ou les opérations. L'usage intentionnel concerne prendre le médicament pour son effet souhaité - pour obtenir le haut ou dans certains cas, pour se nuire.

Signes et sympt40mes d'un surdosage

Un surdosage peut avoir un large éventail de signes et de sympt40mes. Mais, chacun répond à un surdosage différemment. Les signes et les sympt40mes dépendent de plusieurs facteurs tels que la quantité de médicament absorbée, du médicament pris et de l'état de santé de la personne alors.

Quelques médicaments peuvent endommager certains organes, selon le cas. Les signes classiques et les sympt40mes du surdosage comprennent :

  • Nausée
  • Vomissement
  • Diarrhée
  • Crampes abdominales
  • Perte de reste
  • Vertige
  • Somnolence
  • Confusion
  • Grippages
  • Hallucinations
  • Difficultés respiratoires
  • Chute inconsciente
  • Troubles visuels
  • Sueur froide ou sensation chaude
  • Douleur thoracique
  • Problèmes avec des signes vitaux - la température, pression sanguine, fréquence du pouls, et rythme respiratoire (ceux-ci peuvent diminuer, augmenter ou devenir absents)

Ce qui à faire en cas de surdosage

Chaque fois qu'une personne prend trop d'un médicament, lui ou lui peut souffrir d'un surdosage. Le surdosage est fatal si des soins immédiats ne sont pas fournis.

La première chose à faire est de rester calment et positionnent le patient en position de guérison. Appel pour des soins médicaux immédiatement. Certains ne pourraient pas appeler la réaction de secours immédiatement due aux raisons variées.

Beaucoup de personnes peuvent ne pas appeler une ambulance immédiatement pendant un surdosage parce qu'elles peuvent avoir peur du stigmate ou elles peuvent ne pas avoir accès à un téléphone. Cependant, la personne qui a eu un surdosage pourrait souffrir des complications à long terme si elles ne reçoivent pas adéquat et le traitement médical immédiat.

Il est important de savoir quoi faire avec un surdosage. Voici les opérations suivantes :

  • Le séjour calment
  • Déterminez quel type de traitement ils ont absorbé.

Overdose d'Opioid

  • Si le patient a pris l'opioid, suivez les opérations ci-dessous.
  • Quelques avions-écoles emploient l'acronyme ME SAUVEGARDENT pour aider en rappelant la voie correcte d'appliquer des premiers secours à une personne qui a eu un surdosage.
  • SAUVEGARDEZ-MOI des gabarits pour Stimulate, vérification de voie aérienne, aérez, l'évaluez, médicament et l'évaluez de nouveau.

Stimulez

  • Stimulez la personne si vous soupçonnez que lui ou lui ait eu un surdosage d'opioid.
  • Criez à eux ou employez leur nom si vous le connaissez. Si la personne est encore insensible, faites un frottement sternal en effectuant un poisson et en frottant vos porte-fusées le long du sternum ou du sternum de la personne.
  • Quand le patient ne répond pas pour faire souffrir ou son, il a considéré une urgence médicale.
  • Appelez une ambulance pour la réaction médicale immédiate.

Voie aérienne

  • Vérifiez n'importe quelle obstruction dans la bouche du patient. S'il y a n'importe quelle obstruction, retirez-la.
  • Ouvrez la voie aérienne en inclinant la personne se dirigent de retour.

Aérez

  • Les haleines de sauvetage sont indispensables pour la survie dans un surdosage parce qu'il maintient le cerveau vivant. Une overdose d'opioid peut ralentir la respiration, limitant la quantité de l'oxygène portée au cerveau.
  • Maintenez la tête du patient inclinée de retour, pincez le nez et donnez 2 haleines de sauvetage.

Évaluez

  • Après avoir donné les haleines de sauvetage, évaluez le patient. Dans certains cas, donner des haleines de sauvetage est assez pour que la personne devienne consciente. Mais, si lui ou lui est encore inconscient, vous pouvez exécuter la réanimation cardio-respiratoire.
  • Donnez les compactages de poitrine, mettez un talon de la main sur le sternum dans la partie moyenne de la poitrine. Mettez l'autre remettent le premier. Poussez dur et rapide.
  • Donnez 30 compactages de poitrine.

Médicament

  • Si un antagoniste d'opioid de secours, qui bloque les effets de l'opioid dans le fuselage, est présent,
  • administrez le médicament par une injection intramusculaire.

Évaluez davantage

  • Le médicament peut prendre environ 3 à 5 mn au travail. Évaluez et surveillez le patient pour voir si le médicament fonctionne.
  • Keep fournissant le CPR.
  • Répétez le même procédé et donnez une autre dose si la personne ne regagne pas la conscience.
  • Bien que le médicament soit un médicament sûr et vous pouvez donner les doses jusqu'à ce qu'il s'épuise, certains peuvent remarquer des sympt40mes de suppression désagréables.
  • En outre, les surdosages qui ne concernent pas des opioids peuvent ne pas répondre au médicament.
  • Mettez le patient dans une position de guérison s'il regagnait la conscience.

Overdose de stimulant

Si le patient a pris l'opioid, suivez les opérations ci-dessous :

  • Restez calment et restent avec le patient.
  • Encouragez le patient à ne pas prendre plus de la substance
  • Maintenez-le à partir de l'activité ou du bruit
  • Donnez l'eau pour remonter les électrolytes perdus mais pour rappeler pas le sur-hydrate.
  • Mettez un tissu frais ou mouillé sur le front, aisselles ou de retour du col.

Si le patient a des sympt40mes d'une toxicité appelée de stimulant de condition, appelez 911 immédiatement. C'est une urgence médicale. Les signes et les sympt40mes comprennent les membres de secousse ou les membres rigides, les grippages, la température et la fréquence du pouls croissante, la douleur thoracique et dans et à l'extérieur la conscience.

Pour appliquer des premiers secours à une personne avec la toxicité de stimulant :

  • Séjour avec le patient et l'hydrate.
  • Si inconscient, ne donnez rien de vive voix.
  • Pour des patients présentant un grippage actuel, assurez-vous que leur entourage est sûr et rien n'est le présent qui peut les blesser.
  • Ne retenez pas le patient.

Pour d'autres types d'un surdosage, exécutez les premiers secours pour l'overdose d'opioid sans gestion du médicament.

L'action rapide pendant un surdosage est importante pour sauver la durée du patient. Avec un approvisionnement en oxygène entravé au cerveau, un surdosage peut immédiatement mener à la mort s'il n'est pas traité immédiatement.

Further Reading

Last Updated: Jun 11, 2019

Angela Betsaida B. Laguipo

Written by

Angela Betsaida B. Laguipo

Angela is a nurse by profession and a writer by heart. She graduated with honors (Cum Laude) for her Bachelor of Nursing degree at the University of Baguio, Philippines. She is currently completing her Master's Degree where she specialized in Maternal and Child Nursing and worked as a clinical instructor and educator in the School of Nursing at the University of Baguio.

Citations

Please use one of the following formats to cite this article in your essay, paper or report:

  • APA

    Laguipo, Angela. (2019, June 11). Surdosage : Ce qui à faire. News-Medical. Retrieved on October 17, 2021 from https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx.

  • MLA

    Laguipo, Angela. "Surdosage : Ce qui à faire". News-Medical. 17 October 2021. <https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx>.

  • Chicago

    Laguipo, Angela. "Surdosage : Ce qui à faire". News-Medical. https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx. (accessed October 17, 2021).

  • Harvard

    Laguipo, Angela. 2019. Surdosage : Ce qui à faire. News-Medical, viewed 17 October 2021, https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx.

Comments

The opinions expressed here are the views of the writer and do not necessarily reflect the views and opinions of News Medical.