Attenzione: questa pagina è una traduzione automatica di questa pagina originariamente in lingua inglese. Si prega di notare in quanto le traduzioni sono generate da macchine, non tutte le traduzioni saranno perfetti. Questo sito web e le sue pagine web sono destinati ad essere letto in inglese. Ogni traduzione del sito e le sue pagine web possono essere imprecise e inesatte, in tutto o in parte. Questa traduzione è fornita per comodità.

Overdose: Che cosa da fare

L'abuso di droga porta sempre il rischio di effetti secondari seri, compreso l'overdose. L'overdose ha aumentato casualmente o intenzionalmente la tariffa delle morti.

Che cosa è un overdose?

L'overdose (OD) si riferisce all'ingestione di una droga o la sostanza nelle quantità o nelle dosi che sono maggiori di quanto prescritte. È uno stato pericoloso e può piombo alla morte. L'overdose accade quando una persona consuma più della dose medicamente raccomandata di un non quotato in borsa o di un farmaco da vendere su ricetta medica.

What is an Opioid Overdose?

Droga Ooverdose dai numeri

Il centri per il controllo e la prevenzione delle malattie (CDC) riferisce che l'epidemia della dose eccessiva negli Stati Uniti sta sviluppandosi. Un overdose ha ucciso complessivamente 63,632 persone nel 2016. Di questi, 66 per cento hanno compreso una prescrizione o un opioide illecito. La maggior parte delle morti hanno compreso il fentanil e gli analoghi del fentanil (opioidi sintetici) con più di 20.000 feriti.

Cause di un overdose

L'overdose proviene da accidentale esagera o uso improprio intenzionale. Le dosi eccessive accidentali fanno partecipare i bambini che catturano i farmaci quando sono lasciate incustodite. Gli adulti possono inghiottire o catturare casualmente le medicine con i dosaggi sbagliati. L'overdose involontario o accidentale accade quando una persona consuma accidentalmente una droga. Inoltre, il paziente può ricevere la droga sbagliata, consumata una droga per sbaglio, o ha catturato troppa di una droga data o prescritta. In alcuni casi, l'overdose può accadere durante le procedure mediche o chirurgiche. L'uso improprio intenzionale comprende catturare il farmaco per il suo effetto desiderato - per ottenere alto o in alcuni casi, nuocersi.

Segni e sintomi di un overdose

Un overdose può avere una vasta gamma di segni e di sintomi. Ma, ognuno risponde diversamente ad un overdose. I segni ed i sintomi dipendono da parecchi fattori quale la quantità di droga consumata, della droga catturata allora e dello stato di salute della persona.

Alcune droghe possono danneggiare determinati organi, secondo il caso. I segni del terreno comunale ed i sintomi dell'overdose includono:

  • Nausea
  • Vomito
  • Diarrea
  • Grappe addominali
  • Perdita di bilanciamento
  • Vertigini
  • Sonnolenza
  • Confusione
  • Attacchi
  • Allucinazioni
  • Problemi respiranti
  • Caduta incosciente
  • Perturbazioni visive
  • Sensibilità di piccante o del sudore freddo
  • Dolore toracico
  • Problemi con le funzioni vitali - temperatura, pressione sanguigna, frequenza del polso e ritmo respiratorio (questi possono diminuire, aumentare o diventare assenti)

Che cosa da fare nel caso di un overdose

Ogni volta che una persona cattura troppa di una droga, lui o lei può soffrire da un overdose. L'overdose è interno se la cura rapida non è fornita.

La prima cosa da fare è di restare calma e posiziona il paziente nella posizione di ripristino. Richiesta per primo soccorso immediatamente. Qualche gente non potrebbe chiamare la risposta di emergenza subito dovuto le varie ragioni.

Molte persone non possono chiamare un'ambulanza subito durante l'overdose perché possono essere impaurite del marchio di infamia o non possono avere accesso ad un telefono. Tuttavia, la persona che ha avuta un overdose potrebbe soffrire dalle complicazioni a lungo termine se non ricevono il trattamento medico adeguato ed immediato.

È importante conoscere che cosa fare con un overdose. Qui sono i seguenti punti:

  • Il soggiorno calma
  • Determini che tipo di droga hanno consumato.

Dose eccessiva dell'opioide

  • Se il paziente ha catturato l'opioide, segua i punti qui sotto.
  • Alcuni istruttori usano l'acronimo MI SALVANO per aiutare nel ricordo del modo adeguato applicare il pronto soccorso ad una persona che ha avuta un overdose.
  • SALVIMI supporti per Stimulate, assegno della galleria di ventilazione, arieggi, valuti, farmaco e valuti ancora.

Stimoli

  • Stimoli la persona se sospettate che lui o lei ha avuta un overdose dell'opioide.
  • Gridi loro o usi il loro nome se lo conoscete. Se la persona è ancora insensibile, faccia uno sfregamento sternale facendo un pesce e sfregando i vostri garretti lungo lo sterno o lo sterno della persona.
  • Quando il paziente non risponde per fare soffrire o suono, ha considerato un'emergenza medica.
  • Chiami un'ambulanza per la risposta medica immediata.

Vie respiratorie

  • Assegno per qualsiasi ostruzione nella bocca del paziente. Se c'è qualunque ostruzione, eliminila.
  • Apra le vie respiratorie inclinando la persona si dirigono indietro.

Arieggi

  • I respiri di salvataggio sono vitali per la sopravvivenza in un overdose perché tiene il cervello vivo. Una dose eccessiva dell'opioide può rallentare la respirazione, limitante la quantità di ossigeno portata al cervello.
  • Tenga la testa del paziente inclinata indietro, pizzichi il radiatore anteriore e dia 2 respiri di salvataggio.

Valuti

  • Dopo avere dato i respiri di salvataggio, valuti il paziente. In alcuni casi, dare i respiri di salvataggio è abbastanza affinchè la persona diventi cosciente. Ma, se lui o lei è ancora incosciente, potete eseguire la rianimazione cardiopolmonare.
  • Dia le compressioni del torace, metta l'un tallone della mano sullo sterno nella parte media del torace. Metta l'altro consegnano quello primo. Spinga categorico.
  • Dia 30 compressioni del torace.

Farmaco

  • Se un antagonista dell'opioide di emergenza, che blocca gli effetti dell'opioide nell'organismo, è presente,
  • amministri la droga attraverso un'iniezione intramuscolare.

Più ulteriormente valuti

  • La droga può richiedere circa 3 - 5 minuti a lavoro. Valuti e rifletta il paziente per vedere se la droga sta funzionando.
  • Keep che fornisce CPR.
  • Ripeti lo stesso trattamento e dia un'altra dose se la persona non riacquista la coscienza.
  • Sebbene la droga sia una medicina sicura e possiate dare le dosi finché non si esaurisca, qualche gente può avvertire i sintomi di ritiro sgradevoli.
  • Inoltre, gli overdose che non comprendono gli opioidi non possono rispondere alla medicina.
  • Posizioni il paziente di ripristino se riacquistasse la coscienza.

Dose eccessiva dello stimolante

Se il paziente ha catturato l'opioide, segua i punti qui sotto:

  • Resti calmano e rimangono con il paziente.
  • Incoraggi il paziente a non catturare più della sostanza
  • Tengalo a partire da attività o da disturbo
  • Acqua di elasticità per sostituire gli elettroliti persi ma per ricordare non sovra-idrato.
  • Metta un panno fresco o bagnato sulla fronte, ascelle o indietro del collo.

Se il paziente ha sintomi di una circostanza chiamata la tossicità dello stimolante, chiami immediatamente 911. Ciò è un'emergenza medica. I segni ed i sintomi includono gli arti spingenti o frequenza del polso rigida della temperatura delle estremità, di attacchi, aumentare e, dolore toracico ed in e fuori la coscienza.

per applicare pronto soccorso ad una persona con tossicità dello stimolante:

  • Soggiorno con il paziente e l'idrato.
  • Se incosciente, non dia nulla per via orale.
  • Per i pazienti con un attacco in corso, assicuri che loro circondare sia sicuro e niente è presente che può danneggiarli.
  • Non reprima il paziente.

Per altri tipi di overdose, esegua il pronto soccorso alla dose eccessiva dell'opioide senza l'amministrazione della droga.

L'azione rapida durante l'overdose è importante da salvare la vita del paziente. Con un rifornimento di ossigeno impedito al cervello, un overdose può immediatamente piombo alla morte se non è trattato subito.

Sorgenti

Further Reading

Last Updated: Jun 11, 2019

Angela Betsaida B. Laguipo

Written by

Angela Betsaida B. Laguipo

Angela is a nurse by profession and a writer by heart. She graduated with honors (Cum Laude) for her Bachelor of Nursing degree at the University of Baguio, Philippines. She is currently completing her Master's Degree where she specialized in Maternal and Child Nursing and worked as a clinical instructor and educator in the School of Nursing at the University of Baguio.

Citations

Please use one of the following formats to cite this article in your essay, paper or report:

  • APA

    Laguipo, Angela. (2019, June 11). Overdose: Che cosa da fare. News-Medical. Retrieved on October 20, 2021 from https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx.

  • MLA

    Laguipo, Angela. "Overdose: Che cosa da fare". News-Medical. 20 October 2021. <https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx>.

  • Chicago

    Laguipo, Angela. "Overdose: Che cosa da fare". News-Medical. https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx. (accessed October 20, 2021).

  • Harvard

    Laguipo, Angela. 2019. Overdose: Che cosa da fare. News-Medical, viewed 20 October 2021, https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx.

Comments

The opinions expressed here are the views of the writer and do not necessarily reflect the views and opinions of News Medical.