Aviso: Esta página é uma tradução automática da página original em inglês. Por favor note uma vez que as traduções são geradas por máquinas, não tradução tudo será perfeita. Este site e suas páginas da Web destinam-se a ler em inglês. Qualquer tradução deste site e suas páginas da Web pode ser imprecisas e imprecisos no todo ou em parte. Esta tradução é fornecida como uma conveniência.

Overdose de droga: Que a fazer

O abuso de drogas leva sempre o risco de efeitos secundários sérios, incluindo a overdose de droga. A overdose de droga aumentou a taxa de mortes acidentalmente ou intencionalmente.

Que é uma overdose de droga?

A overdose de droga (OD) refere a ingestão de uma droga ou de uma substância nas quantidades ou nas doses que são maiores do que prescritas. É uma condição perigosa e pode conduzir à morte. A overdose de droga acontece quando uma pessoa consome mais do que a dose medicamente recomendada de um legal ou de um medicamento de venta com receita.

What is an Opioid Overdose?

Droga Ooverdose pelos números

Os centros para o controlo e prevenção de enfermidades (CDC) relatam que a epidemia da overdose nos Estados Unidos está crescendo. Uma overdose de droga matou um total de 63.632 povos em 2016. Destes, 66 por cento envolveram uma prescrição ou um opiáceo ilícito. A maioria de mortes envolveram o fentanyl e os analogs do fentanyl (opiáceo sintéticos) com as mais de 20.000 víctimas.

Causas de uma overdose de droga

A overdose de droga provem do uso excessivo acidental ou do emprego errado intencional. As overdose acidentais envolvem as crianças que tomam medicamentações quando são deixadas desacompanhadas. Os adultos podem acidentalmente engulir ou tomar medicinas com dosagens incorrectas. A overdose de droga involuntária ou acidental acontece quando uma pessoa consome uma droga acidentalmente. Também, o paciente pode receber a droga errada, consumida uma droga no erro, ou tomou demasiada de uma droga dada ou prescrita. Em alguns casos, a overdose de droga pode acontecer durante procedimentos médicos ou cirúrgicos. O emprego errado intencional envolve tomar a medicamentação para seu efeito desejado - para obter alto ou em alguns casos, para prejudicar-se oneself.

Sinais e sintomas de uma overdose de droga

Uma overdose de droga pode ter uma vasta gama de sinais e de sintomas. Mas, todos responde a uma overdose de droga diferentemente. Os sinais e os sintomas dependem de diversos factores tais como a quantidade de droga consumida, da droga tomada e do estado da saúde da pessoa naquele tempo.

Algumas drogas podem danificar determinados órgãos, segundo o caso. Os sinais da terra comum e os sintomas da overdose de droga incluem:

  • Náusea
  • Vomitar
  • Diarreia
  • Grampos abdominais
  • Perda de balanço
  • Vertigem
  • Sonolência
  • Confusão
  • Apreensões
  • Alucinação
  • Problemas de respiração
  • Queda inconsciente
  • Distúrbios visuais
  • Suor frio ou sentimento quente
  • Dor no peito
  • Problemas com sinais vitais - temperatura, pressão sanguínea, taxa de pulso, e taxa respiratória (estes podem diminuir, aumentar ou se tornar ausentes)

Que a fazer em caso de uma overdose de droga

Sempre que uma pessoa toma demasiada de uma droga, ou podem sofrer de uma overdose de droga. A overdose de droga é fatal se o cuidado alerta não é fornecido.

A primeira coisa a fazer é ficar acalma e posiciona o paciente na posição da recuperação. Atendimento para a atenção médica imediatamente. Alguns povos não puderam chamar a resposta de emergencia imediatamente devido às várias razões.

Muitos indivíduos não podem chamar uma ambulância imediatamente durante uma overdose de droga porque podem estar receosos do estigma ou não podem ter o acesso a um telefone. Contudo, a pessoa que teve uma overdose de droga poderia sofrer das complicações a longo prazo se não recebem o tratamento médico adequado e imediato.

É importante conhecer o que fazer com uma overdose de droga. Estão aqui as seguintes etapas:

  • A estada acalma-se
  • Determine que tipo de droga consumiram.

Overdose do opiáceo

  • Se o paciente tomou o opiáceo, siga as etapas abaixo.
  • Alguns instrutores usam o acrônimo SALVAR ME para ajudar em recordar a maneira apropriada de aplicar primeiros socorros a uma pessoa que tenha uma overdose de droga.
  • SALVAR ME suportes para Stimulate, verificação da via aérea, ventile-o, avalie-o, medicamentação e avalie-o outra vez.

Estimule

  • Estimule a pessoa se você suspeita que ou tiveram uma overdose de droga do opiáceo.
  • O grito neles ou usa seu nome se você o conhece. Se a pessoa é ainda sem resposta, faça uma RUB sternal fazendo um peixe e friccionando suas juntas ao longo do esterno ou do esterno da pessoa.
  • Quando o paciente não responde para causar dor ou som, considerou uma emergência médica.
  • Chame uma ambulância para a resposta médica imediata.

Via aérea

  • Verifique para ver se há toda a obstrução na boca do paciente. Se há qualquer obstrução, remova-a.
  • Abra a via aérea inclinando a pessoa dirigem para trás.

Ventile

  • As respirações do salvamento são vitais para a sobrevivência em uma overdose de droga porque mantem o cérebro vivo. Uma overdose do opiáceo pode retardar a respiração, limitando a quantidade de oxigênio trazida ao cérebro.
  • Mantenha a cabeça do paciente inclinada para trás, comprima o nariz e dê 2 respirações do salvamento.

Avalie

  • Após ter dado as respirações do salvamento, avalie o paciente. Em alguns casos, dar respirações do salvamento é bastante para que a pessoa torne-se consciente. Mas, se ou são ainda inconsciente, você pode executar a ressuscitação cardiopulmonar.
  • Dê compressões da caixa, põe o um salto da mão sobre o esterno na parte média da caixa. Põe o outro cedem primeiro. Empurre duro e rápido.
  • Dê 30 compressões da caixa.

Medicamentação

  • Se um antagonista do opiáceo da emergência, que obstrua os efeitos do opiáceo no corpo, esta presente,
  • administre a droga através de uma injecção intramuscular.

Avalie mais

  • A droga pode tomar aproximadamente 3 a 5 minutos ao trabalho. Avalie e monitore o paciente para ver se a droga está trabalhando.
  • Keep que fornece o CPR.
  • Repita o mesmo processo e dê uma outra dose se a pessoa não recupera a consciência.
  • Embora a droga é uma medicina segura e você pode dar as doses até que seja executado para fora, alguns povos podem experimentar sintomas de retirada desagradáveis.
  • Também, as overdose de droga que não envolvem opiáceo não podem responder à medicina.
  • Põe o paciente em uma posição da recuperação se recuperou a consciência.

Overdose do estimulante

Se o paciente tomou o opiáceo, siga as etapas abaixo:

  • Ficar acalmam-se e permanecem-se com o paciente.
  • Incentive o paciente não tomar mais da substância
  • Mantenha-ao ou longe da actividade ou do ruído
  • Dê a água para substituir os eletrólitos perdidos mas para recordar não o sobre-hidrato.
  • Põe um pano fresco ou molhado sobre a testa, axila ou para trás do pescoço.

Se o paciente tem sintomas de uma circunstância chamada toxicidade do estimulante, chame 911 imediatamente. Esta é uma emergência médica. Os sinais e os sintomas incluem os membros de empurrão ou extremidades rígidas, apreensões, taxa crescente da temperatura e de pulso, dor no peito e em e para fora consciência.

Para aplicar primeiros socorros a uma pessoa com toxicidade do estimulante:

  • Estada com o paciente e o hidrato.
  • Se inconsciente, não dê qualquer coisa de viva voz.
  • Para pacientes com uma apreensão em curso, certifique-se que seu cerco é seguro e nada esta presente que pode os ferir.
  • Não contenha o paciente.

Para outros tipos de uma overdose de droga, execute os primeiros socorros para a overdose do opiáceo sem a administração da droga.

A acção alerta durante uma overdose de droga é importante salvar a vida do paciente. Com um abastecimento de oxigénio impedido ao cérebro, uma overdose de droga pode imediatamente conduzir à morte se não é tratada imediatamente.

Fontes

Further Reading

Last Updated: Jun 11, 2019

Angela Betsaida B. Laguipo

Written by

Angela Betsaida B. Laguipo

Angela is a nurse by profession and a writer by heart. She graduated with honors (Cum Laude) for her Bachelor of Nursing degree at the University of Baguio, Philippines. She is currently completing her Master's Degree where she specialized in Maternal and Child Nursing and worked as a clinical instructor and educator in the School of Nursing at the University of Baguio.

Citations

Please use one of the following formats to cite this article in your essay, paper or report:

  • APA

    Laguipo, Angela. (2019, June 11). Overdose de droga: Que a fazer. News-Medical. Retrieved on October 17, 2021 from https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx.

  • MLA

    Laguipo, Angela. "Overdose de droga: Que a fazer". News-Medical. 17 October 2021. <https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx>.

  • Chicago

    Laguipo, Angela. "Overdose de droga: Que a fazer". News-Medical. https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx. (accessed October 17, 2021).

  • Harvard

    Laguipo, Angela. 2019. Overdose de droga: Que a fazer. News-Medical, viewed 17 October 2021, https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx.

Comments

The opinions expressed here are the views of the writer and do not necessarily reflect the views and opinions of News Medical.