Advertencia: Esta página es una traducción de esta página originalmente en inglés. Tenga en cuenta ya que las traducciones son generadas por máquinas, no que todos traducción será perfecto. Este sitio Web y sus páginas están destinadas a leerse en inglés. Cualquier traducción de este sitio Web y su páginas Web puede ser imprecisa e inexacta en su totalidad o en parte. Esta traducción se proporciona como una conveniencia.

Sobredosis de droga: Qué a hacer

La tenencia ilícita de drogas lleva siempre el riesgo de efectos secundarios serios, incluyendo sobredosis de droga. La sobredosis de droga ha aumentado el índice de muertes accidentalmente o intencionalmente.

¿Cuál es una sobredosis de droga?

La sobredosis de droga (OD) refiere a la ingestión de una droga o la substancia en las cantidades o las dosis que son mayores que prescritas. Es una condición peligrosa y puede llevar a la muerte. La sobredosis de droga suceso cuando una persona consume más que la dosis médicamente recomendada de un sin receta o de un medicamento de venta con receta.

What is an Opioid Overdose?

Droga Ooverdose por los números

Los centros para el control y prevención de enfermedades (CDC) denuncian que la epidemia de la sobredosis en los Estados Unidos está creciendo. Una sobredosis de droga mató a un total de 63.632 personas en 2016. De éstos, el 66 por ciento implicó una receta o un opiáceo ilícito. La mayoría de las muertes implicaron el fentanilo y los análogos del fentanilo (opiáceos sintetizados) con más de 20.000 bajas.

Causas de una sobredosis de droga

La sobredosis de droga proviene abuso accidental o uso erróneo intencional. Las sobredosis accidentales implican a los niños que toman medicaciones cuando se dejan desatendidas. Los adultos pueden tragar o tomar accidentalmente remedio con dosificaciones incorrectas. La sobredosis de droga involuntaria o accidental suceso cuando una persona consume una droga accidentalmente. También, el paciente puede recibir la droga incorrecta, consumida una droga en desvío, o tomó demasiado de una droga dada o prescrita. En algunos casos, la sobredosis de droga puede suceso durante procedimientos médicos o quirúrgicos. El uso erróneo intencional implica el tomar de la medicación para su efecto deseado - para conseguir alto o en algunos casos, dañarse.

Signos y síntomas de una sobredosis de droga

Una sobredosis de droga puede tener una amplia gama de signos y de síntomas. Pero, todo el mundo responde a una sobredosis de droga diferentemente. Los signos y los síntomas dependen de varios factores tales como la cantidad de droga consumida, de la droga tomada y del estado de la salud de la persona en ese entonces.

Algunas drogas pueden dañar ciertos órganos, dependiendo del caso. Los signos del campo común y los síntomas de la sobredosis de droga incluyen:

  • Náusea
  • El vomitar
  • Diarrea
  • Grapas abdominales
  • Baja del balance
  • Vértigos
  • Somnolencia
  • Confusión
  • Capturas
  • Alucinaciones
  • Problemas de respiración
  • El caer inconsciente
  • Perturbaciones visuales
  • Sudor frío o sensación caliente
  • Dolor de pecho
  • Problemas con los signos vitales - temperatura, presión arterial, pulso, y régimen respiratorio (éstos pueden disminuir, aumentar o llegar a estar ausentes)

Qué a hacer en caso de una sobredosis de droga

Siempre que una persona tome demasiado de una droga, él o ella puede sufrir de una sobredosis de droga. La sobredosis de droga es fatal si el cuidado pronto no se ofrece.

La primera cosa a hacer es tirante calma y coloca al paciente en la posición de la recuperación. Lamamiento para la atención médica inmediatamente. Algunas personas no pudieron llamar respuesta de emergencia inmediatamente debido a las diversas razones.

Muchos individuos pueden no llamar una ambulancia inmediatamente durante una sobredosis de droga porque pueden tener miedo del estigma o pueden no tener acceso a un teléfono. Sin embargo, la persona que tenía una sobredosis de droga podría sufrir de complicaciones a largo plazo si no reciben el tratamiento médico adecuado e inmediato.

Es importante conocer cuál hacer con una sobredosis de droga. Aquí están los pasos siguientes:

  • El retén calma
  • Determine qué tipo de droga consumieron.

Sobredosis del opiáceo

  • Si el paciente ha tomado opiáceo, siga los pasos abajo.
  • Algunos instructores utilizan las siglas ME SALVAN para ayudar en recordar la manera apropiada de aplicar los primeros auxilios a una persona que tenía una sobredosis de droga.
  • SÁLVEME los soportes para Stimulate, verificación de la aerovía, ventile, evalúelo, medicación y evalúelo otra vez.

Estimule

  • Estimule a la persona si usted sospecha que él o ella tenía una sobredosis de droga del opiáceo.
  • Grite en ellos o utilice su nombre si usted lo conoce. Si la persona es todavía insensible, haga una frotación esternal haciendo un pescado y frotando sus charnelas a lo largo del esternón o del esternón de la persona.
  • Cuando el paciente no responde para doler o sonido, ha considerado una emergencia médica.
  • Llame una ambulancia para la reacción médica inmediata.

Aerovía

  • Verifique para saber si hay cualquier obstrucción en la boca del paciente. Si hay cualquier obstrucción, quítela.
  • Abra la aerovía inclinando a la persona dirigen detrás.

Ventile

  • Las respiraciones del salvamento son vitales para la supervivencia en una sobredosis de droga porque mantiene el cerebro activo. Una sobredosis del opiáceo puede retrasar la respiración, limitando la cantidad de oxígeno traída al cerebro.
  • Mantenga la culata de cilindro del paciente inclinada detrás, pellizque la nariz y dé 2 respiraciones del salvamento.

Evalúe

  • Después de dar las respiraciones del salvamento, evalúe al paciente. En algunos casos, el donante de las respiraciones del salvamento es suficiente para que la persona llegue a ser consciente. Pero, si él o ella está todavía inconsciente, usted puede realizar la resucitación cardiopulmonar.
  • Dé las compresiones del pecho, ponga el un talón de la mano en el esternón en la parte central del pecho. Ponga el otro entregan primer. Active duro y rápido.
  • Dé 30 compresiones del pecho.

Medicación

  • Si un antagonista del opiáceo de la emergencia, que ciega los efectos del opiáceo en la carrocería, está presente,
  • administre la droga a través de una inyección intramuscular.

Evalúe más lejos

  • La droga puede llevar cerca de 3 a 5 minutos el trabajo. Evalúe y vigile al paciente para ver si la droga está trabajando.
  • Keep que ofrece el CPR.
  • Relance el mismo proceso y dé otra dosis si la persona no recupera conciencia.
  • Aunque la droga es un remedio seguro y usted puede dar las dosis hasta que se ejecute fuera, algunas personas pueden experimentar síntomas de repliegue desagradables.
  • También, las sobredosis de droga que no implican opiáceos pueden no responder al remedio.
  • Ponga al paciente en una posición de la recuperación si él recuperó conciencia.

Sobredosis del estimulante

Si el paciente ha tomado opiáceo, siga los pasos abajo:

  • Tirante calman y permanecen con el paciente.
  • Anime al paciente a no tomar más de la substancia
  • Guárdelo lejos de actividad o de ruido
  • Dé el agua para reemplazar los electrólitos perdidos sino para recordar no el sobre-hidrato.
  • Ponga un paño fresco o mojado en la frente, axilas o detrás del cuello.

Si el paciente tiene síntomas de una condición llamada toxicidad del estimulante, llame 911 inmediatamente. Esto es una emergencia médica. Los signos y los síntomas incluyen los limbos que mueven de un tirón o las extremidades rígidas, las capturas, pulso cada vez mayor de la temperatura y, dolor de pecho y en y fuera conciencia.

Para aplicar los primeros auxilios a una persona con toxicidad del estimulante:

  • Retén con el paciente y el hidrato.
  • Si está inconsciente, no dé cualquier cosa de palabra.
  • Para los pacientes con una captura en curso, asegúrese de que su cerco sea seguro y nada es el presente que puede dañarlos.
  • No refrene al paciente.

Para otros tipos de una sobredosis de droga, realice los primeros auxilios para la sobredosis del opiáceo sin la administración de la droga.

La acción pronto durante una sobredosis de droga es importante salvar la vida del paciente. Con un suministro de oxígeno impedido al cerebro, una sobredosis de droga puede llevar inmediatamente a la muerte si no se trata inmediatamente.

Fuentes

Further Reading

Last Updated: Jun 11, 2019

Angela Betsaida B. Laguipo

Written by

Angela Betsaida B. Laguipo

Angela is a nurse by profession and a writer by heart. She graduated with honors (Cum Laude) for her Bachelor of Nursing degree at the University of Baguio, Philippines. She is currently completing her Master's Degree where she specialized in Maternal and Child Nursing and worked as a clinical instructor and educator in the School of Nursing at the University of Baguio.

Citations

Please use one of the following formats to cite this article in your essay, paper or report:

  • APA

    Laguipo, Angela. (2019, June 11). Sobredosis de droga: Qué a hacer. News-Medical. Retrieved on October 25, 2021 from https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx.

  • MLA

    Laguipo, Angela. "Sobredosis de droga: Qué a hacer". News-Medical. 25 October 2021. <https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx>.

  • Chicago

    Laguipo, Angela. "Sobredosis de droga: Qué a hacer". News-Medical. https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx. (accessed October 25, 2021).

  • Harvard

    Laguipo, Angela. 2019. Sobredosis de droga: Qué a hacer. News-Medical, viewed 25 October 2021, https://www.news-medical.net/health/Drug-Overdose-What-To-Do.aspx.

Comments

The opinions expressed here are the views of the writer and do not necessarily reflect the views and opinions of News Medical.