Avertissement : Cette page est une traduction automatique de cette page à l'origine en anglais. Veuillez noter puisque les traductions sont générées par des machines, pas tous les traduction sera parfaite. Ce site Web et ses pages Web sont destinés à être lus en anglais. Toute traduction de ce site et de ses pages Web peut être imprécis et inexacte, en tout ou en partie. Cette traduction est fournie dans une pratique.

Le Patient agé meurt du médicament incorrect

Une femme Australienne de 86 ans est morte après qu'une infirmière supérieure à son centre de soins âgé ait géré le médicament incorrect, un coroner Victorien trouvé aujourd'hui.

Freda Cameron, 86, est mort en novembre 2000, six semaines après expiration dans un coma au Centre de Soins Âgé par Société de Maria de Villa dans Berwick, dans les sud-est externes de Melbourne.

Le coroner l'a trouvée Danielle Wright, un infirmier autorisé hautement susceptible de la division une, a de manière erronée donné à Mme Cameron le médicament diabétique au Centre de Soins Âgé par Maria de Villa dans Berwick le 27 septembre.

Le Personnel avait remarqué Mme Cameron souffert « un bref épisode de conscience modifiée » quand le petit déjeuner a été livré presque pendant deux heures après des ronds de médicament.

Mme Zone Blanche a dit une infirmière et un soignant personnel de contrôler Mme Cameron régulièrement et a essayé de contacter la famille et le docteur de la femme agée avant qu'il ait été inconscient découvert vers 12h40.

Il a été porté à l'Hôpital de Dandenong, où les médecins ont trouvé que son sucre de sang était faible. Malheureusement il n'a jamais récupéré.

Un contrôle de la pharmacie à l'établissement de soins âgé a indiqué une carte pour un autre résidant, un diabétique, était avec le tableau de Mme Cameron.

« Bien Que le défunt était la maladie naturelle significative agée et soufferte, c'est qu'il est mort en raison de la gestion accidentelle d'un médicament hypoglycémiant, » Mme apparente Spooner a dit.

L'Hypoglycémie, aussi sucre de sang faible appelé, se produit quand votre niveau de glucose sanguin (sucre de sang) chute si bas pour fournir assez d'énergie pour vos activités de fuselage. Pendant années plus anciennes d'adultes ou d'enfants des que 10, l'hypoglycémie est rare excepté comme effet secondaire de traitement de diabète, mais elle peut résulter d'autres médicaments ou maladies, déficits d'hormone ou d'enzymes, ou tumeurs.