Attenzione: questa pagina è una traduzione automatica di questa pagina originariamente in lingua inglese. Si prega di notare in quanto le traduzioni sono generate da macchine, non tutte le traduzioni saranno perfetti. Questo sito web e le sue pagine web sono destinati ad essere letto in inglese. Ogni traduzione del sito e le sue pagine web possono essere imprecise e inesatte, in tutto o in parte. Questa traduzione è fornita per comodità.

Il paziente Anziano muore dalla droga sbagliata

Una donna Australiana di 86 anni è morto dopo che un infermiere senior al suo centro di cura invecchiato ha amministrato la droga sbagliata, un coroner Vittoriano trovato oggi.

Freda Cameron, 86, è morto nel novembre 2000, sei settimane dopo la scadenza in un coma al Centro di Cura Invecchiato la Società di Maria della Villa in Berwick, nel sud-est esterno di Melbourne.

Il coroner lo ha trovato Danielle Wright, un infermiere diplomato altamente probabile di divisione una, erroneamente ha dato a Sig.ra Cameron il farmaco diabetico al Centro di Cura Invecchiato Maria della Villa in Berwick il 27 settembre.

Il Personale aveva notato Sig.ra Cameron sofferto “un breve episodio della coscienza alterata„ quando la prima colazione è stata consegnata quasi due ore dopo i giri del farmaco.

Sig.ra Bianco ha detto un infermiere e una personale che dispensa le cure personale di controllare regolarmente Sig.ra Cameron ed ha provato a contattare la famiglia ed il medico della donna anziana prima che fosse incosciente scoperto circa 12.40pm.

È stata catturata all'Ospedale di Dandenong, in cui medici hanno trovato che il suo zucchero di sangue era basso. Purtroppo non ha recuperato mai.

Un assegno della farmacia alla funzione di cura invecchiata ha rivelato una scheda per un altro residente, un diabetico, era con il diagramma di Sig.ra Cameron.

“Sebbene il defunto sia malattia naturale significativa anziana e sofferta, è che è morto come conseguenza dell'amministrazione involontaria di un ipoglicemizzante,„ Sig.ra evidente Spooner ha detto.

L'Ipoglicemia, anche chiamata lo zucchero di sangue basso, accade quando il vostro livello del glucosio di sangue (zucchero di sangue) cade troppo in basso per fornire abbastanza energia per le vostre attività dell'organismo. Durante i più vecchi di 10 anni dei bambini o degli adulti, l'ipoglicemia è rara eccetto come effetto secondario del trattamento del diabete, ma può derivare da altre farmaci o malattie, carenze degli enzimi o dell'ormone, o tumori.