Aviso: Esta página é uma tradução automática da página original em inglês. Por favor note uma vez que as traduções são geradas por máquinas, não tradução tudo será perfeita. Este site e suas páginas da Web destinam-se a ler em inglês. Qualquer tradução deste site e suas páginas da Web pode ser imprecisas e imprecisos no todo ou em parte. Esta tradução é fornecida como uma conveniência.

O paciente Idoso morre da droga errada

Uma mulher Australiana dos anos de idade 86 morreu depois que uma enfermeira superior em seu centro de cuidado envelhecido administrou a droga errada, um juiz Vitoriano encontrado hoje.

Freda Cameron, 86, morreu em novembro de 2000, seis semanas após o decorrimento em um coma no Centro de Cuidado Envelhecido Sociedade de Maria da Casa De Campo em Berwick, no sudeste exterior de Melbourne.

O juiz encontrou-o Danielle altamente provável Wright, uma enfermeira diplomada da divisão uma, deu equivocadamente a medicamentação do diabético da Sra. Cameron no Centro de Cuidado Envelhecido Maria da Casa De Campo em Berwick o 27 de setembro.

O Pessoal tinha observado a Sra. Cameron sofrido “um breve episódio da consciência alterada” quando o café da manhã foi entregado quase duas horas após círculos da medicamentação.

A Senhora Branco disse uma enfermeira e uma equipa de tratamento pessoal para verificar regularmente a Sra. Cameron e tentou-os contactar a família e o doutor da mulher idosa antes que estêve inconsciente descoberto sobre 12.40pm.

Foi tomada ao Hospital de Dandenong, onde os doutores encontraram que seu açúcar no sangue era baixo. Infelizmente nunca recuperou.

Uma verificação da farmácia nas instalações de cuidados envelhecidas revelou um cartão para um outro residente, um diabético, era com carta da Sra. Cameron.

“Embora o falecido era doença natural significativa idosa e sofrida, é que morreu em conseqüência da administração inadvertida de uma droga hypoglycaemic,” Senhora aparente Spooner disse.

A Hipoglicemia, igualmente chamada baixo açúcar no sangue, ocorre quando seu nível da glicemia (açúcar no sangue) deixa cair demasiado baixo para fornecer bastante energia para suas actividades de corpo. Anos mais velhos dos adultos ou das crianças em uns de 10, a hipoglicemia é rara exceto como um efeito secundário do tratamento do diabetes, mas pode resultar de outras medicamentações ou doenças, deficiências da hormona ou da enzima, ou tumores.