Advertencia: Esta página es una traducción de esta página originalmente en inglés. Tenga en cuenta ya que las traducciones son generadas por máquinas, no que todos traducción será perfecto. Este sitio Web y sus páginas están destinadas a leerse en inglés. Cualquier traducción de este sitio Web y su páginas Web puede ser imprecisa e inexacta en su totalidad o en parte. Esta traducción se proporciona como una conveniencia.

El paciente Mayor muere de la droga incorrecta

Una mujer Australiana de 86 años murió después de que una enfermera mayor en su centro de cuidado envejecido administrara la droga incorrecta, un forense Victoriano encontrado hoy.

Freda Cameron, 86, murió en noviembre de 2000, seis semanas después de intervalo en una coma en el Centro de Cuidado Envejecido Sociedad de Maria del Chalet en Berwick, en el sureste exterior de Melbourne.

El forense lo encontró Daniela altamente probable Wright, enfermera registrada de la división una, equivocadamente dio a Señora Cameron la medicación diabética en el Centro de Cuidado Envejecido Maria del Chalet en Berwick el 27 de septiembre.

El Estado Mayor había notado a Señora Cameron sufrido “un episodio abreviado de la conciencia alterada” cuando el desayuno fue entregado casi dos horas después de cartuchos de la medicación.

El Ms Blanco informó una enfermera y a un cuidador personal controlar a Señora Cameron regularmente e intentó hacer contacto con la familia y al doctor de la mujer mayor antes de que ella estuviera inconsciente descubierto sobre 12.40pm.

Le llevaron al Hospital de Dandenong, en donde los doctores encontraron que su azúcar de sangre era inferior. Lamentablemente ella nunca se recuperó.

Una inspección de la farmacia en el centro de asistencia envejecido reveló una tarjeta para otro residente, diabético, estaba con el gráfico de Señora Cameron.

“Aunque el difunto era enfermedad natural importante mayor y sufrida, es que ella murió como resultado de la administración inadvertida de una droga hypoglycaemic,” Ms evidente Spooner dijo.

La Hipoglucemia, también llamada azúcar de sangre inferior, ocurre cuando su nivel de la glucosa en sangre (azúcar de sangre) cae demasiado bajo para proporcionar a suficiente energía para sus actividades de cuerpo. En más viejos de 10 años de los adultos o de los niños, la hipoglucemia es infrecuente excepto como efecto secundario del tratamiento de la diabetes, pero puede resultar de otras medicaciones o enfermedades, las deficiencias de la hormona o de la enzima, o los tumores.