Le risque de avoir une crise cardiaque est élevé pendant les semaines après arrêt de l'utilisation des médicaments d'anti-inflammatoire non stéroïdien

Le risque de avoir une crise cardiaque est élevé pendant les semaines après arrêt de l'utilisation des médicaments d'anti-inflammatoire non stéroïdien, selon un article dans l'édition de décembre des archives de la médecine interne, un des tourillons de JAMA/Archives.

Selon l'article, l'inflammation intravasculaire a été associée à un risque accru de l'infarctus du myocarde aigu (l'AMI, ou de la crise cardiaque). Les médicaments d'anti-inflammatoire non stéroïdien (NSAIDs) peuvent réduire le risque de l'AMI, les conditions d'article.

Lorenz M. Fischer, M.Sc., de centre hospitalier universitaire Bâle, Bâle, la Suisse, et collègues a vérifié le risque de l'AMI pendant l'exposition de NSAID et après arrêt du traitement de NSAID. Les chercheurs ont analysé des caractéristiques de la base de données britannique de recherches de pratique générale. Ils ont inclus 8.688 cas, qui étaient des patients avec leur premier AMI entre 1995 et 2001, et 33.923 vieillissent et sexe-ont apparié des contrôles sans AMI.

Les chercheurs ont constaté qu'après réglage pour différents facteurs physiologiques et de mode de vie (hypertension y compris, niveaux de lipides élevés de sang, diabète, cardiopathie, fumage, indice de masse corporelle et utilisation d'aspirin), le risque de l'AMI était environ 50 pour cent plus de haut pour les patients qui ont cessé de prendre NSAIDs un à 29 jours avant leur premier AMI, avec les patients qui n'ont pas employé le traitement de NSAID. Le risque était le plus élevé dans les patients avec l'arthrite rhumatoïde ou les lupus (environ trois fois plus haut) et pour les patients qui ont cessé d'employer le traitement de NSAID après utilisation à long terme précédente (environ deux fois plus haut). Le courant et le passé NSAID emploient (60 jours ou moins avant le premier AMI) n'ont pas été associés à un risque accru de l'AMI.

« Les résultats de cette grande analyse de cas-témoin proposent que le risque d'élaborer un AMI de première année soit augmenté pendant une période de plusieurs semaines après arrêt d'utilisation de NSAID, en particulier dans les sujets qui ont employé NSAIDs sur le long terme. Le risque de l'AMI n'a pas été augmenté pour les sujets qui ont actuel employé NSAIDs à la date d'index [date du premier AMI] ni pour les usagers antérieurs qui ont cessé d'employer NSAIDs plus de deux mois avant, » les chercheurs concluent.