Avertissement : Cette page est une traduction automatique de cette page à l'origine en anglais. Veuillez noter puisque les traductions sont générées par des machines, pas tous les traduction sera parfaite. Ce site Web et ses pages Web sont destinés à être lus en anglais. Toute traduction de ce site et de ses pages Web peut être imprécis et inexacte, en tout ou en partie. Cette traduction est fournie dans une pratique.

La complication neurologique peut résulter de la suppression rapide du pregabalin

Un état dans les annales de juillet de la neurologie décrit un événement défavorable sérieux remarqué par un participant dans un test clinique qui peut soulever une attention neuve au sujet de l'utilisation des médicaments antiépileptiques pour des conditions autres que l'épilepsie.

Les femmes agées inscrites dans un test clinique de pregabalin, d'un médicament neuf pour le traitement de la douleur et des grippages, ont abruptement discontinué le médicament et ont alors développé des sympt40mes neurologiques comprenant le mal de tête, la confusion et les hallucinations. Les auteurs de l'étude de Massachusetts General Hospital (MGH) proposent que tous les patients arrêtant les médicaments antiépileptiques (DEA) devraient faire tellement graduellement pour éviter des complications de suppression.

« La première description des complications liées à un médicament neuf - « le cas d'index » - fait des médecins et des patients savoir du potentiel pour des problèmes, » dit Anne Louise Oaklander, DM, PhD, directeur de l'élément de lésion nerveuse de MGH et de l'auteur important de l'état. « Il ne nous indique pas si ces problèmes sont très rares ou courants, mais il fait chacun savoir pour examiner à l'extérieur pour plus de cas. Il y a beaucoup de questions qui doivent toujours être répondues, mais en ce moment nos recommandations sont que n'importe qui utilisant des DEA ne pas les arrêter abruptement jusqu'aux risques et les conséquences sont mieux connues. »

Des patients présentant l'épilepsie ont été traditionnellement avertis contre le traitement médicamenteux s'arrêtant soudainement parce que la suppression brusque pourrait déclencher la reprise des grippages. Ces dernières années, cependant, des DEA ont été prescrits pour beaucoup d'autres conditions - comprenant des syndromes et des troubles psychiatriques de douleur - et des recommandations contre la suppression rapide n'ont pas été pensées pour s'appliquer à ces patients.

Dans l'état actuel, Oaklander et son co-auteur Bradley Buchbinder, DM, un neuroradiologist de MGH, décrivent les expériences de l'les femmes de 80 ans qui ont pris le pregabalin en tant qu'élément d'un test clinique du médicament pour la demande de règlement de la névralgie goujon-herpétique, un syndrome douloureux qui peut persister après zona. Après qu'il ait pris le médicament pendant presque une année, avec le bon relief de sa douleur chronique, la femme soudainement arrêtée prenant le pregabalin quand la FDA a temporairement arrêté tous les essais. Le next day il a développé la nausée, le mal de tête et le vertige - sympt40mes d'abord attribué à la grippe. Une semaine plus tard, cependant, il a développé des hallucinations, la perception des couleurs déformée et la difficulté s'affichant, sympt40mes qu'il a trouvé terrifier. Au-dessus des semaines suivantes, les sympt40mes améliorés, mais la femme estime toujours qu'il a jamais entièrement récupéré.

M. études de représentation du cerveau du patient pris trois semaines après le début des sympt40mes a montré à un endroit d'oedème - habillage liquide - dans une partie du cerveau appelé le corps calleux. Des lésions assimilées ont été vues dans M. images des patients présentant l'épilepsie qui avait abruptement discontinué l'utilisation d'autres DEA, mais ces modifications avaient été attribuées aux grippages. « Le fait que notre patient n'avait jamais eu des grippages propose que cela soudainement l'arrêt de ces médicaments pourrait être assez pour poser ces problèmes, » dit Oaklander. « En outre, dans l'antérieur ces modifications d'IRM ont été considérées comme ne pas entraîner la maladie. Maintenant que nous connaissons le genre de sympt40mes qu'elles peuvent produire, les médecins pourront regarder plus soigneusement d'autres patients présentant ces modifications pour voir s'ils devenaient également Illinois »

Les chercheurs ont également noté que les sympt40mes de ce patient et les modifications d'IRM étaient assimilés à ceux qui se produisent dans la maladie à haute altitude sévère. Il y a de bonnes demandes de règlement pour l'oedème associé par haute altitude, ainsi les auteurs proposent que ces traitements soient considérés pour tous les autres patients qui développent des sympt40mes après avoir soudainement arrêté des DEA.

Pregabalin est très assimilé à la gabapentine (Neurontin), un médicament antiépileptique déjà dans l'utilisation large pour différentes conditions. Bien qu'il ne soit pas encore sur le marché, le pregabalin a maintenant reçu l'approbation préliminaire de FDA pour traiter des troubles névropathiques de douleur et de grippage, et on s'attend à ce que soit largement prescrit.

« Dans la mesure où je sais, personne n'a à titre estimatif étudié le risque de complications de suppression d'aucun DEA - les médicaments plus anciens ou les plus neufs comme le pregabalin. Et peu de médecins ou de patients se rendent compte que les problèmes puissent se poser dans les patients sans grippages, » dit Oaklander, qui est un professeur adjoint d'anesthésie et de neurologie à la Faculté de Médecine de Harvard. « Nous espérons que cet état augmentera la conscience et mènera à l'enquête postérieure. »