Attenzione: questa pagina è una traduzione automatica di questa pagina originariamente in lingua inglese. Si prega di notare in quanto le traduzioni sono generate da macchine, non tutte le traduzioni saranno perfetti. Questo sito web e le sue pagine web sono destinati ad essere letto in inglese. Ogni traduzione del sito e le sue pagine web possono essere imprecise e inesatte, in tutto o in parte. Questa traduzione è fornita per comodità.

Lesione gastrica Acuta dovuto gli analgesici della alto-dose?

Gli Analgesici, NSAIDs e acetaminofene, sono comunemente usati per il sollievo di febbre, emicranie ed altri dolori e dolori secondari.

Gli effetti secondari gastrointestinali di NSAIDs sono ben documentati e l'acetaminofene è accettato essere una droga sicura per il sistema gastrointestinale. Gli effetti Acuti di a breve termine, particolarmente della alto-dose NSAID e dell'uso dell'acetaminofene non sono stati studiati adeguatamente.

Un articolo della ricerca da pubblicare il 21 novembre 2008 nel Giornale del Mondo della Gastroenterologia rivolge questo problema. Il gruppo di ricerca piombo dal Dott. Soylu ed i suoi colleghi dal Dott. Sadi Konuk di Bakirkoy ed il Dott. Lutfi Kirdar Kartal la Research ed Ospedali di Addestramento a Costantinopoli ha studiato gli effetti secondari gastrointestinali dell'acetaminofene e di NSAIDs della dose elevata. L'Acetaminofene e gli anti-infiammatori non steroidei sono analgesici ampiamente usati da solo o congiuntamente ad altre droghe con o senza la prescrizione. L'Acetaminofene a volte è raggruppato con NSAIDs; tuttavia, non è un NSAID. Gli effetti secondari Gastrointestinali di NSAIDs alle dosi terapeutiche sono ben documentati. Tuttavia, l'acetaminofene è accettato essere esente dagli effetti secondari gastrointestinali alle dosi terapeutiche.

Il gruppo di studio ha consistito di 50 pazienti ammessi al pronto soccorso con ingestione analgesica della dose elevata con l'intenzione suicida. Trenta pazienti con o senza i reclami delicati della dispepsia sono stati selezionati come il gruppo di controllo. I risultati di studio hanno indicato che le lesioni gastriche erano simili fra i gruppi. Quindi, l'acetaminofene non è esente dagli effetti secondari gastrointestinali alle dosi elevate.

Il Dott. Soylu specifica che questo documento è uno del primo per documentare il danno gastrico acuto endoscopico causato dall'acetaminofene acuto della alto-dose, ma ancora rimane parecchie domande da rispondere. Gli effetti secondari Gastrointestinali di NSAIDs compaiono all'interno delle dosi terapeutiche, ma gli effetti secondari gastrointestinali di acetaminofene all'interno delle dosi terapeutiche ancora restano studiare.

I risultati del documento attuale possono essere utili nella valutazione delle complicazioni gastrointestinali di uso analgesico acuto della dose elevata. Il Contrario alle convinzioni correnti, acetaminofene della alto-dose come pure NSAIDs, può anche causare il danno gastrico acuto endoscopico.

http://www.wjgnet.com/