Aviso: Esta página é uma tradução automática da página original em inglês. Por favor note uma vez que as traduções são geradas por máquinas, não tradução tudo será perfeita. Este site e suas páginas da Web destinam-se a ler em inglês. Qualquer tradução deste site e suas páginas da Web pode ser imprecisas e imprecisos no todo ou em parte. Esta tradução é fornecida como uma conveniência.

Ferimento gástrica Agudo devido aos analgésicos da alto-dose?

Os Analgésicos, NSAIDs e acetaminophen, são de uso geral para o relevo da febre, as dores de cabeça, e outras dores e dores menores.

Os efeitos secundários gastrintestinais de NSAIDs são bem documentados e o acetaminophen é aceitado para ser uma droga segura para o sistema gastrintestinal. Os efeitos Agudos da curto prazo, especialmente da alto-dose NSAID e do uso do acetaminophen não foram estudados adequadamente.

Um artigo da pesquisa a ser publicado o 21 de novembro de 2008 no Jornal do Mundo da Gastroenterologia endereça esta pergunta. A equipa de investigação conduzida pelo Dr. Soylu e seus colegas do Dr. Sadi Konuk de Bakirkoy e o Dr. Lutfi Kirdar Kartal Pesquisa e os Hospitais do Treinamento em Istambul investigou os efeitos secundários gastrintestinais do acetaminophen e do NSAIDs da dose alta. O Acetaminophen e as drogas anti-inflamatórios não-steroidal são analgésicos amplamente utilizados apenas ou em combinação com outras drogas com ou sem a prescrição. O Acetaminophen é agrupado às vezes com NSAIDs; contudo, não é um NSAID. Os efeitos secundários Gastrintestinais de NSAIDs em doses terapêuticas são bem documentados. Contudo, o acetaminophen é aceitado para estar livre de efeitos secundários gastrintestinais em doses terapêuticas.

O grupo de estudo consistiu em 50 pacientes admitidos ao departamento de emergência com ingestão analgésica da dose alta com intenção suicida. Trinta pacientes com ou sem queixas suaves da dispepsia foram seleccionados como o grupo de controle. Os resultados do estudo indicaram que as lesões gástricas eram similares entre os grupos. Assim, o acetaminophen não está livre de efeitos secundários gastrintestinais em doses altas.

O Dr. Soylu indica que este papel é um do primeiro para documentar o dano gástrica agudo endoscópico causado pelo acetaminophen agudo da alto-dose, mas ainda permanece diversas perguntas a ser respondidas. Os efeitos secundários Gastrintestinais de NSAIDs aparecem dentro das doses terapêuticas, mas os efeitos secundários gastrintestinais do acetaminophen dentro das doses terapêuticas ainda permanecem ser investigados.

Os resultados do papel actual podem ser úteis em avaliar as complicações gastrintestinais do uso analgésico agudo da dose alta. O Contrário às convicções actuais, acetaminophen da alto-dose, assim como o NSAIDs, pode igualmente causar dano gástrica agudo endoscópico.

http://www.wjgnet.com/