Advertencia: Esta página es una traducción de esta página originalmente en inglés. Tenga en cuenta ya que las traducciones son generadas por máquinas, no que todos traducción será perfecto. Este sitio Web y sus páginas están destinadas a leerse en inglés. Cualquier traducción de este sitio Web y su páginas Web puede ser imprecisa e inexacta en su totalidad o en parte. Esta traducción se proporciona como una conveniencia.

¿Daño gástrico Agudo debido a las analgesias de la alto-dosis?

Las Analgesias, NSAIDs y acetaminophen, son de uso general para la relevación de la fiebre, los dolores de cabeza, y otros dolores y dolores de menor importancia.

Los efectos secundarios gastrointestinales de NSAIDs están bien documentados y el acetaminophen se valida para ser una droga segura para el sistema gastrointestinal. Los efectos Agudos de a corto plazo, especialmente de la alto-dosis NSAID y del uso del acetaminophen no se han estudiado adecuadamente.

Un artículo de la investigación que se publicará el 21 de noviembre de 2008 en el Gorrón del Mundo de la Gastroenterología dirige esta pregunta. El equipo de investigación llevado por el Dr. Soylu y sus colegas del Dr. Sadi Konuk de Bakirkoy y el Dr. Lutfi Kirdar Kartal Research y los Hospitales del Entrenamiento en Estambul investigó los efectos secundarios gastrointestinales del acetaminophen y de NSAIDs de la alta dosis. El Acetaminophen y las drogas antiinflamatorias no-esteroidales son analgesias ampliamente utilizadas solamente o conjuntamente con otras drogas con o sin la receta. El Acetaminophen se agrupa a veces con NSAIDs; sin embargo, no es un NSAID. Los efectos secundarios Gastrointestinales de NSAIDs en las dosis terapéuticas están bien documentados. Sin Embargo, el acetaminophen se valida para estar libre de efectos secundarios gastrointestinales en las dosis terapéuticas.

El grupo de estudio consistió en 50 pacientes admitidos al departamento de emergencia con la ingestión analgésica de la alta dosis con intento suicida. Seleccionaron a Treinta pacientes con o sin denuncias suaves de la dispepsia como el grupo de mando. Los resultados del estudio indicaron que las lesiones gástricas eran similares entre los grupos. Así, el acetaminophen no está libre de efectos secundarios gastrointestinales en las altas dosis.

El Dr. Soylu declara que este papel es uno del primer para documentar el daño gástrico agudo endoscópico causado por el acetaminophen agudo de la alto-dosis, pero todavía sigue siendo vario pregunta que se contestará. Los efectos secundarios Gastrointestinales de NSAIDs aparecen dentro de dosis terapéuticas, pero todavía sigue habiendo los efectos secundarios gastrointestinales del acetaminophen dentro de dosis terapéuticas ser investigado.

Los resultados del documento pueden ser útiles en la evaluación de las complicaciones gastrointestinales del uso analgésico agudo de la alta dosis. El Contrario a las convicciones actuales, acetaminophen de la alto-dosis, así como NSAIDs, puede también causar daño gástrico agudo endoscópico.

http://www.wjgnet.com/