Advertencia: Esta página es una traducción de esta página originalmente en inglés. Tenga en cuenta ya que las traducciones son generadas por máquinas, no que todos traducción será perfecto. Este sitio Web y sus páginas están destinadas a leerse en inglés. Cualquier traducción de este sitio Web y su páginas Web puede ser imprecisa e inexacta en su totalidad o en parte. Esta traducción se proporciona como una conveniencia.

Los investigadores observan aumento preocupante en régimen de la anafilasis

La anafilasis, sabida para ser una reacción alérgica súbita y potencialmente peligrosa para la vida, parece aumentar entre niños, según un nuevo estudio llevado en personas en el instituto de investigación del centro de salud de la universidad de McGill (RI-MUHC). Las conclusión, publicadas esta semana en el gorrón de la alergia y la inmunología clínica (JACI), revelan que el porcentaje de las visitas del departamento (ED) de emergencia debido a la anafilasis duplicó durante un período de cuatro años basado en los datos cerco del hospital de niños de Montreal del MUHC (MCH-MUHC).

“Con los índices de levantamiento de alergias entre niños canadienses, estábamos interesados en la determinación de si los regímenes de la anafilasis también están aumentando,” decimos al Dr. mayor Moshe Ben-Shoshan del autor del estudio que es allergist e inmunologista pediátrico en el MCH-MUHC y profesor adjunto de la pediatría en la universidad de McGill. “Nuestras conclusión sugieren un aumento preocupante en el régimen de la anafilasis que es constante con el aumento por todo el mundo denunciado.”

Se estima que casi 600.000 canadienses experimentarán anafilasis en su curso de la vida y que más que la mitad de los individuos que tenían anafilasis no fueron equipados de epinefrina salvavidas. La anafilasis puede ocurrir dentro de segundos o de minutos de exposición a un alergénico que pueda incluir las cierto comidas, medicaciones, veneno del insecto o látex, por ejemplo. La reacción alérgica es marcada por el hinchamiento, las colmenas, la presión arterial bajada, y los vasos sanguíneos dilatados. En casos graves, la reacción puede ser peligrosa para la vida.”

Los investigadores cerco datos a partir de 965 casos de la anafilasis vistos en el MCH-MUHC entre abril de 2011 y abril de 2015, como parte del registro a escala nacional de la anafilasis de Cruz-Canadá (C-CARE)--un proyecto de la alergia, de los genes y de la red del ambiente (alergénico). C-CARE es llevado por el Dr. Ben-Shoshan del investigador de RI-MUHC y es el primer estudio anticipado en la anafilasis para fijar el índice, los gatillos y la administración de la anafilasis en diversas provincias y fijaciones a través de Canadá. La anafilasis fue definida en el estudio como la implicación de dos sistemas e hipotensiones del órgano en respuesta a un alergénico potencial.

El estudio muestra que entre 2011 y 2015, el porcentaje anual de las visitas del ED al MCH-MUHC debido a la anafilasis subió a partir la 0,20% a 0,41%, con el aumento anual más grande entre 2013-14 y 2014-15. Las personas también observaron que la comida, principalmente cacahuete y tuerca accionó a la mayoría (80,2%) de casos de la anafilasis del árbol, y que los niños que no recibieron epinefrina antes de llegada en el ED eran más probables recibir (dos o más) dosis múltiples de la epinefrina en el hospital.

El uso inferior de los auto-inyectores de la epinefrina también fue destacado en la investigación.

“Ligeramente más que la mitad de los que tenían un auto-inyector lo utilizaron antes de llegada en el departamento de emergencia,” agrega al Dr. Elana Hochstadter del autor importante del estudio, que está haciendo actualmente una beca en remedio pediátrico de la emergencia en SickKids, y que era un residente pediátrico en el hospital de niños en las ciencias de la salud de Londres centra a la hora del estudio. “Esto aumentó el riesgo de la administración de las dosis múltiples de la epinefrina en hospital, por lo tanto, es de importancia crítica para que los padres y los proveedores de asistencia sanitaria trabajen junto para asegurar el uso apropiado y oportuno de los auto-inyectores de la epinefrina en el caso de reacciones anafilácticas.”

Source:

McGill University Health Centre