As medicamentações Comuns da azia podiam diminuir efeitos da quimioterapia nas pacientes que sofre de cancro

Algo tão convenientemente inofensivo como um comprimido da azia poderia conduzir pacientes que sofre de cancro tomar uma volta para o mais ruim. Uma Universidade do estudo de Alberta publicada na Oncologia do JAMA do jornal descobriu que os inibidores da bomba do protão (PPIs), que são medicamentações muito comuns para a azia e o sangramento gastrintestinal, efeitos da diminuição do capecitabine, um tipo de quimioterapia prescreveram geralmente às pacientes que sofre de cancro gástricas.

O estudo pelo Departamento do Michael Sawyer da Oncologia, do Michael Chu e da sua equipe incluiu mais de 500 pacientes e os resultados eram conclusivos: PPIs afectou a sobrevivência progressão-livre por mais do que um mês; a sobrevivência total nas pacientes que sofre de cancro foi reduzida em mais de dois meses, e a taxa do controlo de enfermidades diminuiu por 11 por cento.

Embora esta pesquisa fosse focalizada em pacientes que sofre de cancro gástricas, a equipe de Sawyer continuou com um outro estudo no cancro colorectal da fase inicial e descoberto que aquelas que tomaram PPIs e capecitabine eram igualmente em risco da eficácia diminuída do tratamento contra o cancro. Nesse estudo, pacientes que tomaram PPIs quando no capecitabine tiveram uma possibilidade diminuída da cura de seu cancro colorectal.

PPIs é muito popular para sua eficácia e muitos deles são drogas legais (alguns tipos comuns são Nexium, Prevacid e Protonix). Sawyer explica o risco desta interacção é alto como algumas pacientes que sofre de cancro podem nem sequer ter estas medicamentações prescritas por um médico, mas poderia obtê-las facilmente legais em uma farmácia e acidentalmente alterar seu tratamento de quimioterapia sem conhecê-lo: “Este podia ser um efeito secundário muito comum e subvalorizado. Um estudo calculou aquele em 20 por cento das pacientes que sofre de cancro em inibidores gerais da bomba do protão da tomada.”

A explicação para o resultado negativo pode estar em níveis gástricas do pH. Os estudos Precedentes tinham sido feitos na interacção deste tipo de chemo com a medicamentação Maalox do antiácido, sem obter nenhuns resultados alarming; mas ao contrário de Maalox, PPI podem levantar o pH para um ponto onde poderiam afectar a desintegração de tabuletas do capecitabine. “Dado que PPIs é muito mais poderoso e pode essencialmente abulir a acidez gástrica lá pode ser uma interacção significativa entre o capecitabine e o PPIs,” diz Sawyer.

Sawyer, um farmacologista clínico e um oncologista e o membro médicos do U da Faculdade do A de Medicina & de Odontologia desde 2001, estão conduzindo actualmente mais pesquisa sobre este assunto para revelar mais sobre a interacção da quimioterapia com outras medicamentações.

Esta descoberta pode conduzir para mudar os procedimentos usuais para a prescrição de PPIs. Algumas pacientes que sofre de cancro não podem interromper estas medicamentações a fim tratar os sangramentos ou outras circunstâncias gástricas que devem ser mantidos sob o controle. “Nesse caso, há umas alternativas para oncologistas ou os médicos de família que se tornam cientes deste risco,” diz Sawyer. Os “Médicos devem usar o cuidado em prescrever PPIs aos pacientes no capecitabine e, se devem usar PPIs devido às edições gastrintestinais do sangramento, talvez devem considerar usar outros tipos de quimioterapia que não apresentam esta interacção.”

Source: Universidade da Faculdade de Alberta de Medicina & de Odontologia