Estudo de caso: Síndrome da hiperémese de Cannabinoid em um paciente com ALS

O cannabis tem sido legalizado agora em muitas partes dos E.U., apesar de uma falta da compreensão médica sobre a dosagem, a toxicidade e reacções adversas. O ALS é caracterizado pelas desordens múltiplas que são causadas por uma circunstância subjacente. Quando o cannabis for sugerido como uma terapia para o ALS, os efeitos secundários e o potencial para reacções adversas do uso regular não são bem conhecidos.

Uma tal edição com uso crônico do cannabis é uma circunstância chamada síndrome da hiperémese de Cannabinoid. Isto refere uma tríade dos sintomas, a saber, ao uso a longo prazo do cannabis, náusea cíclica e vômito, com o relevo obtido dos banhos quentes.

Os perigos da síndrome da hiperémese do cannabinoid foram destacados nos media quando se relatou que um homem novo de 31 anos que tinha sido diagnosticado com ALS cinco anos prévio queixado da dor no abdômen central superior, com náusea e vômito, que tinham começado dois meses antes. Medicamentações antiespasmódicas (projetadas para o incómodo e o vômito gastrintestinais) não são fornecidos o relevo.

O cannabis é agora legal em muitos estados de E.U.África nova | Shutterstock

Um estudo de caso

O paciente tinha sido tratado inicialmente para spasticity doloroso ALS-relacionado dos membros mais baixos com um número de medicamentações, incluindo baclofen e benzodiazepinas, sem muito benefício. Teve uma câmara de ar da cirurgia de abertura de conduto do estômago que fosse colocada cirùrgica dois anos antes.

Um ano depois que seus sintomas começaram, o paciente tinha começado a tomar o cannabis médico oral, em uma dosagem de ~10 magnésio, 3-5 vezes um a semana. Seis meses antes do início de sintomas gastrintestinais, tinha começado a tomar o petróleo inalante do cannabis, 3-5 cronometra uma noite.

O paciente submeteu-se a um número de testes, incluindo uma avaliação radiológica da câmara de ar de alimentação (que pareceu normal), mas a razão para os sintomas permaneceu obscura. Neste tempo, experimentava a náusea agravada na maior parte na manhã, com um sentimento da plenitude abdominal e da transpiração profuso. Tinha tentado nunca tomar banhos quentes para o relevo devido a mobilidade limitada.

O paciente foi recomendado finalmente parar de usar o cannabis na possibilidade que a droga causava seu vômito. O diazepam foi prescrito para o uso como necessário quando o spasticity ocorreu. O paciente parou o uso do petróleo inalado do cannabis, mas continuou a usar o cannabis comestível da inteiro-planta.

Em conseqüência deste interruptor, seus sintomas da náusea, o vômito e a dor abdominal foram aliviados completamente sobre as 3-5 semanas de seguimento e permanecidos assim mesmo depois um ano. Não teve que usar muito diazepam tampouco.

Que podemos nós aprender deste paciente?

Aproximadamente 8% dos povos nos E.U. que estão acima da idade de 12 anos usam cannabis regularmente (definido como um mínimo de uma dose pelo mês). O cannabis é usado igualmente por muitos povos que têm os problemas médicos incuráveis que limitam sua qualidade de vida (tal como o ALS), para tratar sintomas como a dor, a perda de apetite, os músculos espásticos e a ansiedade.

É usado igualmente para aliviar a náusea, mas seu uso crônico (por 2 ou mais anos) conduz à síndrome da hiperémese do cannabinoid, descrita primeiramente em 2004. Provavelmente raro, sabe-se para afectar um em três usuários crônicos do cannabis (uso por mais de 20 dias um o mês).

Na maioria dos casos, causa a dor abdominal central superior, com náusea e vômito, que são mais ruins na manhã (> 70%). Em 90% dos casos um chuveiro quente dá o relevo.

Contudo, os pacientes no cuidado paliativo podem ter os sintomas similares devido a muitas outras causas, incluindo suas doença subjacente, efeitos secundários medicamentação-relacionados, cancro metastático, ou complicações do tratamento cirúrgico. Assim o diagnóstico deve ser feito após ter ordenado para fora estas possibilidades.

O cannabis pode interferir com muitas outras drogas de uso geral no cuidado paliativo, e este deve ser examinado também.

O paciente foi recomendado reduzir a dose - não parada - usar o cannabis

Por que a síndrome da hiperémese do cannabinoid ocorre? As razões podem relacionar-se ao emperramento do cannabis aos vários receptors do endocannabinoid do cérebro. A toxicidade directa do cannabis devido à acumulação de cannabinoids solúveis na gordura no cérebro é ao longo do tempo uma outra possibilidade. A retirada do cannabis é uma explicação menos provável.

O tratamento da síndrome da retirada do cannabis consiste parar o uso do cannabis e o cuidado de suporte. Isto pode causar os sintomas de retirada que incluem a dor abdominal, que resolvem dentro de duas semanas. Caso necessário, os cannabinoids, o gabapentin ou o lítio podem ser usados para facilitar a retirada.

A hiperémese pode ser tratada com as drogas como benzodiazepinas, antidepressivos tricyclic, antieméticos, opiáceo e haloperidol. Além, o tratamento apropriado deve ser dirigido nos sintomas para que o paciente iniciou o uso do cannabis.

Neste caso, o uso do cannabis foi diminuído mas não parado, com definição completa de todos os sintomas da hiperémese do cannabis. Para impedir e tratar tais complicações, nós devemos compreender a curva da dose-toxicidade do cannabis melhor. Isto ajudaria a impedir a toxicidade nos pacientes em cannabis médicos.  

Source

Howard I. (2019). Síndrome da hiperémese do cannabis no cuidado paliativo: Uma revisão do estudo e da narrativa de caso. Jornal da medicina paliativa. http://doi.org/10.1089/jpm.2018.0531

Dr. Liji Thomas

Written by

Dr. Liji Thomas

Dr. Liji Thomas is an OB-GYN, who graduated from the Government Medical College, University of Calicut, Kerala, in 2001. Liji practiced as a full-time consultant in obstetrics/gynecology in a private hospital for a few years following her graduation. She has counseled hundreds of patients facing issues from pregnancy-related problems and infertility, and has been in charge of over 2,000 deliveries, striving always to achieve a normal delivery rather than operative.

Citations

Please use one of the following formats to cite this article in your essay, paper or report:

  • APA

    Thomas, Liji. (2019, June 12). Estudo de caso: Síndrome da hiperémese de Cannabinoid em um paciente com ALS. News-Medical. Retrieved on May 28, 2020 from https://www.news-medical.net/news/20190612/Case-study-Cannabinoid-hyperemesis-syndrome-in-a-patient-with-ALS.aspx.

  • MLA

    Thomas, Liji. "Estudo de caso: Síndrome da hiperémese de Cannabinoid em um paciente com ALS". News-Medical. 28 May 2020. <https://www.news-medical.net/news/20190612/Case-study-Cannabinoid-hyperemesis-syndrome-in-a-patient-with-ALS.aspx>.

  • Chicago

    Thomas, Liji. "Estudo de caso: Síndrome da hiperémese de Cannabinoid em um paciente com ALS". News-Medical. https://www.news-medical.net/news/20190612/Case-study-Cannabinoid-hyperemesis-syndrome-in-a-patient-with-ALS.aspx. (accessed May 28, 2020).

  • Harvard

    Thomas, Liji. 2019. Estudo de caso: Síndrome da hiperémese de Cannabinoid em um paciente com ALS. News-Medical, viewed 28 May 2020, https://www.news-medical.net/news/20190612/Case-study-Cannabinoid-hyperemesis-syndrome-in-a-patient-with-ALS.aspx.