Advertencia: Esta página es una traducción de esta página originalmente en inglés. Tenga en cuenta ya que las traducciones son generadas por máquinas, no que todos traducción será perfecto. Este sitio Web y sus páginas están destinadas a leerse en inglés. Cualquier traducción de este sitio Web y su páginas Web puede ser imprecisa e inexacta en su totalidad o en parte. Esta traducción se proporciona como una conveniencia.

Estudio de caso: Síndrome de la hiperemesis de Cannabinoid en un paciente con el ALS

El cáñamo ahora se ha legalizado en muchas partes de los E.E.U.U., a pesar de una falta de comprensión médica sobre la dosificación, la toxicidad y reacciones adversas. El ALS es caracterizado por los desordenes múltiples que son causados por una condición subyacente. Mientras que el cáñamo se ha sugerido como terapia para el ALS, los efectos secundarios y el potencial para las reacciones adversas del uso regular no son establecidos.

Una tal entrega con uso crónico del cáñamo es una condición llamada síndrome de la hiperemesis de Cannabinoid. Esto refiere a una tríada de síntomas, a saber, uso a largo plazo del cáñamo, náusea cíclica y el vomitar, con el relevo obtenido de baños calientes.

Los peligros del síndrome de la hiperemesis del cannabinoid fueron destacados en los ambientes cuando fue denunciado que un hombre joven de 31 años que habían sido diagnosticados con el ALS cinco años anterior quejado de dolor en el abdomen central superior, con la náusea y vomitar, que había comenzado dos meses antes. Medicaciones antiespamódicas (diseñadas para el malestar gastrointestinal y vomitar) no podidas para ofrecer relevo.

El cáñamo es legal ahora en muchos estados de los E.E.U.U.Nueva África | Shutterstock

Un estudio de caso

Habían tratado al paciente inicialmente para la espasticidad dolorosa ALS-relacionada de los limbos más inferiores con varias medicaciones, incluyendo baclofen y las benzodiacepinas, sin mucha ventaja. Él tenía un tubo del gastrostomy que había sido colocado quirúrgico dos años antes.

Un año después de que sus síntomas comenzaron, el paciente había comenzado a tomar el cáñamo médico oral, en una dosificación de ~10 magnesios, 3-5 veces a la semana. Seis meses antes del inicio de síntomas gastrointestinales, él había comenzado a tomar el aceite inhalable del cáñamo, 3-5 cronometra una noche.

El paciente experimentó varias pruebas, incluyendo una evaluación radiológica del tubo que introducía (que aparecía normal), pero la razón de los síntomas seguía siendo no entendible. En este tiempo, él experimentaba náusea agravada sobre todo por la mañana, con una sensación de la plenitud abdominal y de reblandecer profuso. Él nunca había intentado tomar los baños calientes para el relevo debido a la movilidad limitada.

Finalmente aconsejaron el paciente parar el usar del cáñamo en la ocasión que la droga causaba su vomitar. El diazepam fue prescrito para el uso como sea necesario cuando ocurrió la espasticidad. El paciente paró el uso del aceite inhalado del cáñamo, pero continuó utilizar el cáñamo comestible de la entero-instalación.

Como resultado de este interruptor, seguidos habiendo sus síntomas de la náusea, el vomitar y el dolor abdominal fueron relevados totalmente durante las 3-5 semanas de seguimiento y tan incluso después un año. Él no tuvo que utilizar mucho diazepam tampoco.

¿Qué podemos aprender de este paciente?

Los cerca de 8% de gente en los E.E.U.U. que están encima de la edad de 12 años utilizan cáñamos regularmente (definido como una condición atmosférica mínima de una dosis por mes). El cáñamo también es utilizado por mucha gente que tenga dolencias incurables que limiten su calidad de vida (tal como ALS), para tratar síntomas como dolor, la baja del apetito, los músculos espásticos y la ansiedad.

También se utiliza para relevar náusea, pero su uso crónico (por 2 o más años) lleva al síndrome de la hiperemesis del cannabinoid, primero descrito en 2004. Probablemente raro, se sabe para afectar a uno en tres utilizadores crónicos del cáñamo (uso por más de 20 días al mes).

En la mayoría de los casos, causa dolor abdominal central superior, con náusea y vomitar, que son peores por la mañana (el > 70%). En el 90% de casos un chubasco caliente da relevo.

Sin embargo, los pacientes en cuidado paliativo pueden tener síntomas similares debido a muchas otras causas, incluyendo su enfermedad subyacente, efectos secundarios medicación-relacionados, cáncer metastático, o complicaciones del tratamiento quirúrgico. Así la diagnosis debe ser hecha después de eliminar estas posibilidades.

El cáñamo puede interferir con muchas otras drogas de uso general en cuidado paliativo, y esto se debe examinar también.

Aconsejaron el paciente reducir la dosis - no parada - usando cáñamo

¿Por qué el síndrome de la hiperemesis del cannabinoid ocurre? Las razones pueden relacionarse con el atascamiento del cáñamo con los diversos receptores del endocannabinoid del cerebro. La toxicidad directa del cáñamo debido a la acumulación de cannabinoids solubles en la grasa en el cerebro es en un cierto plazo otra posibilidad. El repliegue del cáñamo es una explicación menos probable.

El tratamiento del síndrome del repliegue del cáñamo consiste en el parar de uso del cáñamo y de cuidado de apoyo. Esto puede causar los síntomas de repliegue incluyendo dolor abdominal, que resuelven en el plazo de dos semanas. En caso de necesidad, los cannabinoids, el gabapentin o el litio se pueden utilizar para facilitar repliegue.

La hiperemesis se puede tratar con las drogas como las benzodiacepinas, los antidepresivos tricíclicos, los antieméticos, los opiáceos y haloperidol. Además, el tratamiento apropiado se debe dirigir en los síntomas para los cuales el paciente inició uso del cáñamo.

En este caso, el uso del cáñamo fue disminuido pero no parado, con la resolución completa de todos los síntomas de la hiperemesis del cáñamo. Para prevenir y tratar tales complicaciones, debemos entender la curva de la dosis-toxicidad del cáñamo mejor. Esto ayudaría a prevenir toxicidad en pacientes en cáñamos médicos.  

Fuente

Howard I. (2019). Síndrome de la hiperemesis del cáñamo en cuidado paliativo: Una revista del estudio y de la narrativa de caso. Gorrón del remedio paliativo. http://doi.org/10.1089/jpm.2018.0531

Dr. Liji Thomas

Written by

Dr. Liji Thomas

Dr. Liji Thomas is an OB-GYN, who graduated from the Government Medical College, University of Calicut, Kerala, in 2001. Liji practiced as a full-time consultant in obstetrics/gynecology in a private hospital for a few years following her graduation. She has counseled hundreds of patients facing issues from pregnancy-related problems and infertility, and has been in charge of over 2,000 deliveries, striving always to achieve a normal delivery rather than operative.

Citations

Please use one of the following formats to cite this article in your essay, paper or report:

  • APA

    Thomas, Liji. (2019, June 12). Estudio de caso: Síndrome de la hiperemesis de Cannabinoid en un paciente con el ALS. News-Medical. Retrieved on September 20, 2020 from https://www.news-medical.net/news/20190612/Case-study-Cannabinoid-hyperemesis-syndrome-in-a-patient-with-ALS.aspx.

  • MLA

    Thomas, Liji. "Estudio de caso: Síndrome de la hiperemesis de Cannabinoid en un paciente con el ALS". News-Medical. 20 September 2020. <https://www.news-medical.net/news/20190612/Case-study-Cannabinoid-hyperemesis-syndrome-in-a-patient-with-ALS.aspx>.

  • Chicago

    Thomas, Liji. "Estudio de caso: Síndrome de la hiperemesis de Cannabinoid en un paciente con el ALS". News-Medical. https://www.news-medical.net/news/20190612/Case-study-Cannabinoid-hyperemesis-syndrome-in-a-patient-with-ALS.aspx. (accessed September 20, 2020).

  • Harvard

    Thomas, Liji. 2019. Estudio de caso: Síndrome de la hiperemesis de Cannabinoid en un paciente con el ALS. News-Medical, viewed 20 September 2020, https://www.news-medical.net/news/20190612/Case-study-Cannabinoid-hyperemesis-syndrome-in-a-patient-with-ALS.aspx.