Étude : La cardiopathie est associée aux réactions cutanées sévères liées à l'allopurinol

La cardiopathie est un principal facteur de risque pour des réactions cutanées défavorables sévères dans les patients prenant l'allopurinol, a trouvé une étude publiée dans CMAJ (tourillon médical canadien d'association).

L'allopurinol est un médicament le plus utilisé généralement pour traiter la goutte, un état douloureux qui devient plus courant mondial. Car les USA Food and Drug Administration ont récent publié une alerte au sujet des événements défavorables cardiovasculaires possibles d'un autre médicament de goutte, febuxostat, le nombre d'ordonnances d'allopurinol peut augmenter.

Une étude taiwanaise précédente a trouvé une association entre la cardiopathie et le risque accru de l'hospitalisation pour des réactions cutanées sévères liées à l'allopurinol. Les gens avec un repère génétique spécifique, l'allèle HLA-B*5801, qui est plus courant chez l'Asiatique et les personnes de race noire, sont à un risque sensiblement plus gros de cet effet indésirable que ceux sans allèle.

Pour comprendre l'association potentielle entre la cardiopathie et les hospitalisations pour des réactions cutanées défavorables sévères allopurinol-associées dans une population globale, les chercheurs du Canada et les Etats-Unis ont regardé des caractéristiques de la caractéristique de population BC, qui comprend l'information de santé et d'ordonnance sur presque chacun des 4,7 millions de résidants en Colombie-Britannique.

L'étude a trouvé que la cardiopathie a été associée à un risque accru d'hospitalisation pour des réactions cutanées défavorables liées à l'allopurinol, et cela dans les gens avec le coeur et la maladie rénale le risque a été augmenté davantage.

Nos découvertes proposent que la cardiopathie, comme la maladie rénale chronique, soit un facteur de risque pour des effets indésirables cutanés sévères allopurinol-associés qui justifie l'adoption des mesures conservatoires contre ces réactions, telles que l'amorçage d'allopurinol d'inférieur-dosage ou l'examen critique pour HLA-B*5801. »

M. Hyon Choi, service de rhumatologie, allergie et immunologie, Massachusetts General Hospital, Boston, le Massachusetts

Les auteurs notent que les réactions cutanées sévères liées à l'allopurinol sont rares et que l'allopurinol joue un rôle majeur dans le management de la goutte.

Les « médecins qui prescrivent l'allopurinol devraient rechercher ces facteurs de risque de sorte qu'ils puissent envisager de commencer l'allopurinol d'inférieur-dosage et d'autres précautions, qui peuvent éviter cet effet indésirable rare mais sérieux, » les auteurs concluent.

Source:
Journal reference:

Yokose, C. et al. (2019) Heart disease and the risk of allopurinol-associated severe cutaneous adverse reactions: a general population–based cohort study. Canadian Medical Association Journal. doi.org/10.1503/cmaj.190339.