Aviso: Esta página é uma tradução automática da página original em inglês. Por favor note uma vez que as traduções são geradas por máquinas, não tradução tudo será perfeita. Este site e suas páginas da Web destinam-se a ler em inglês. Qualquer tradução deste site e suas páginas da Web pode ser imprecisas e imprecisos no todo ou em parte. Esta tradução é fornecida como uma conveniência.

O CDC adverte povos evitar produtos do e-cigarro

Embora os e-cigarros estivessem no mercado por anos, os relatórios recentes de doenças vaping-ligadas trouxeram a atenção séria a estes produtos.

Mais de 2.000 povos nos Estados Unidos foram diagnosticados com uma circunstância chamada EVALI, ou o uso do produto do e-cigarro ou vaping associou ferimento de pulmão. De acordo com os centros para o controlo e prevenção de enfermidades (CDC), isto inclui:

  • Tosse, falta de ar ou dor no peito
  • Náusea, vômito ou diarreia
  • Perda da fadiga, da febre ou de peso

Alguns usuários relataram seus sintomas desenvolvidos sobre alguns dias, quando outro relatarem os sintomas que se tornam sobre diversas semanas.

Entre aqueles que foram hospitalizadas, muitos desenvolveram a síndrome de aflição respiratória aguda, uma condição risco de vida em que o acúmulo fluido nos pulmões impede que o oxigênio circule correctamente. Mais de 40 mortes foram atribuídas a esta circunstância, incluindo três em Massachusetts.

Junto com os E.U. Food and Drug Administration (FDA), estado e departamentos locais da saúde, o CDC lançou uma investigação para determinar a causa subjacente de EVALI. Quando esta investigação for em curso, o CDC adverte povos considerar não usar produtos do e-cigarro.

Os produtos químicos encontrados nos e-cigarros não são regulados pelo FDA, e os ingredientes prejudiciais tais como o formaldeído estão sendo identificados. A verdade é que a ciência, a segurança e os regulamentos dos e-cigarros se estão retardando atrás -; infelizmente, os povos os mais vulneráveis, incluindo adolescentes, podem sofrer as conseqüências.”

Jennifer Wilson, DM, cirurgião torácico de BIDMC

Muitos usuários vêem vaping como uma alternativa ao fumo ou uma maneira parar. Mas como Wilson explica, devido a uns índices mais altos da nicotina encontrados em alguns e-cigarros, podem realmente agravar o apego. “Nós somos dizendo a pacientes que se você não usa actualmente produtos de tabaco, não comece usar produtos do e-cigarro. E se você está usando e-cigarros, você deve considerar parar,” diz.

O direito nivelador de Sean do pulmonologist de BIDMC, DM, adiciona que muitos dos exemplos de EVALI estão ligados aos produtos do e-cigarro que foram comprados nas ruas.

Os “relatórios indicam que muita daquelas que foram hospitalizadas usava cartuchos das fontes não-reguladas que contêm THC, o ingrediente activo na marijuana. Isto é significativo porque se não foi obtido legalmente em um dispensário, não há nenhuma maneira de estar certo o que outros produtos químicos poderiam ser nele,” ele diz.

O CDC liberou recentemente dados do teste dos pacientes com EVALI. Os pacientes de 10 estados testaram o positivo para o acetato da vitamina E em seu líquido do pulmão, sugerindo uma relação provável entre EVALI e o acetato da vitamina E.

O acetato da vitamina E é encontrado tipicamente em suplementos nutritivos e os produtos cosméticos, tais como a pele desnatam. Esta substância grossa, oleosa é adicionada igualmente às vezes aos cartuchos vaping do produto como um agente de engrossamento. “Quando ingerido oral ou aplicado à pele, acetato da vitamina E não é perigoso,” o direito nivelador explica. “Mas não é seguro quando inalado porque pode colar ao forro de seus pulmões, causando a inflamação e afetando sua respiração.”

Embora esta relação potencial seja prometedora, o CDC adverte que outras substâncias adicionais não estiveram ordenadas ainda para fora.

“Não há nenhum mandato para o teste do acetato da vitamina E nos produtos vaping, que os meios ele são possíveis que poderia estar em um produto que você compre legalmente de um dispensário vaping da loja ou da marijuana,” direito nivelador adiciona. “É o melhor evitar completamente produtos do e-cigarro, especialmente quando a investigação do CDC for em curso.”

Se você usa produtos do e-cigarro e tem experimentado actualmente sintomas novos, tais como tossir, dificuldade que respiram, ou frequência cardíaca aumentada, faça uma nomeação com seu doutor. Se estes sintomas se agravam ou você sente muito doente, procure cuidados médicos da emergência.