Avertissement : Cette page est une traduction automatique de cette page à l'origine en anglais. Veuillez noter puisque les traductions sont générées par des machines, pas tous les traduction sera parfaite. Ce site Web et ses pages Web sont destinés à être lus en anglais. Toute traduction de ce site et de ses pages Web peut être imprécis et inexacte, en tout ou en partie. Cette traduction est fournie dans une pratique.

Les aides neuves d'étude recensent des patients à un plus gros risque de myopathie liée à la statine

Des statines sont prescrites aux millions de gens mondiaux pour réduire leurs risques de souffrir des crises cardiaques et des rappes. Les chercheurs à l'université d'Oxford, en collaboration avec d'autres chercheurs, ont des découvertes neuves publiées qui recensent une association de facteurs qui mettent quelques patients à un plus gros risque de la myopathie, qui est un effet secondaire rare du traitement par statines caractérisé par la douleur musculaire ou la faiblesse en combination avec les taux sanguins élevés de créatine kinase, une borne des dégâts de muscle.

La recherche, qui est aujourd'hui publié dans le tourillon européen de coeur, a employé des caractéristiques de presque 60.000 personnes à haut risque des crises cardiaques et de rappes s'est rassemblée systématiquement pendant trois tests cliniques de grande puissance conduits au cours des 25 dernières années. Cette étude a analysé l'information sur des cas de myopathie et des états d'autres sympt40mes de muscle dans les patients qui avaient été soignés pour une moyenne de 3,4 ans avec des simvastatines, une des statines le plus couramment prescrites mondiales.

La myopathie était rare, se produisant en moyenne dans seulement 1 selon 1000 personnes pendant tous les ans de demande de règlement de statine. Il y avait un plus gros risque de myopathie dans les gens sur une dose plus élevée de statine, et dans ceux qui étaient plus âgés, femelle, du Chinois contre le groupe ethnique européen, a eu le diabète ou l'index de masse de partie inférieure du corps, ainsi que ceux utilisant certains autres médicaments. Ces facteurs prédictifs, une fois combiné dans une rayure, expliquée plus qu'une différence de 30 fois dans le risque de myopathie entre les patients dans le haut contre le tiers de bas de la rayure de risque. La variation génétique dans le gène SLCO1B1, qui joue un rôle dans le métabolisme des médicaments de statine, a également affecté la susceptibilité à la myopathie.

En revanche, les mal et les douleurs liés au muscle sans taux sanguins élevés de créatine kinase étaient extrêmement courants, étant rapportés par plus de 25% de personnes étudiées. Cependant, ni la rayure de risque de myopathie ni la variation génétique dans SLCO1B1 n'a été associée à un risque accru de ces sympt40mes courants de muscle. Ce qui trouve est compatible avec la preuve des essais controlés par le placebo randomisés qui indique que le traitement par statines n'est pas type une cause de ces sympt40mes.

M. Jemma Hopewell, professeur agrégé d'auteur important des tests cliniques et de l'épidémiologie génétique au service de Nuffield de la santé de population, université d'Oxford, et chargé de recherches intermédiaire de fondation britannique de coeur, a dit le ` que nous savons que les statines sont extrêmement efficaces à éviter des crises cardiaques et des rappes. Cependant, dans un très petit nombre de patients elles peuvent entraîner la myopathie. Notre rayure de risque peut aider des médecins de guide à prescrire plus en toute sécurité pour des gens à un plus gros risque de myopathie et à conduire une surveillance plus régulière de sécurité pour de telles personnes.

` Nous avons vu une distinction très claire entre le risque de myopathie liée à la statine et les états d'autres sympt40mes de muscle. Cette preuve neuve, avec cela des essais contrôlés randomisés, propose que l'immense majorité de mal et les douleurs que les statine-usagers souffrent ne sont pas provoqués par le médicament.'

Toutes les statines peuvent entraîner la myopathie rarement, mais nous ne connaissons toujours pas les raisons pour lesquelles. Cependant, cette étude fournit davantage de preuve que les facteurs qui aboutissent à des concentrations plasmatiques plus élevées d'une augmentation de statine le risque de myopathie'.

M. Jane Armitage, professeur des tests cliniques et l'épidémiologie et auteur supérieur de joint

Le professeur monsieur Rory Collins, auteur supérieur commun de l'étude, professeur de médecine britannique de fondation de coeur et épidémiologie et chef du service de Nuffield de la santé de population, université d'Oxford, a dit que des patients de ` devrait être découragé de se mettre en danger de crise cardiaque ou rappe en arrêtant leur traitement par statines dû à attribuer de manière erronée des sympt40mes de muscle de lui.

Le ` quand un patient se plaint de sympt40mes liés au muscle, leur docteur devrait envisager de mesurer leur taux sanguin de créatine kinase. Si le niveau n'est pas élevé, le patient peut être rassuré que leurs sympt40mes ne sont pas susceptibles d'être provoqués par la statine.'

Les statines sont les médicaments importants pour réduire le risque de crises cardiaques et de rappes, et la plupart des gens qui les prennent ne remarquent pas des effets secondaires. Cette étude recense un certain nombre de caractéristiques de patient-détail qui augmentent le risque de développer les dégâts de muscle. Celles-ci peuvent maintenant alerter un docteur à réduisent la dose ou considèrent des alternatives thérapeutiques dans les patients qui ont ces facteurs. Indépendamment de cet effet secondaire rare, il y a eu discussion au sujet de si les statines entraînent des courbatures musculaires plus courantes. Intéressant, cette étude n'a trouvé aucune preuve que les facteurs qui affectent le risque des dégâts de muscle également augmentent le risque de développer des courbatures musculaires, proposant que ce dernier ne soit pas probablement lié aux statines. Cette étude ne devrait pas de quelque façon soulever des inquiétudes dans les patients prenant des statines quand leur docteur pense qu'elle les bénéficiera.'

Professeur monsieur Nilesh Samani, directeur médical à la fondation britannique de coeur

Source:
Journal reference:

Hopewell, J.C., et al. (2020) Independent risk factors for simvastatin-related myopathy and relevance to different types of muscle symptom. European Heart Journal. doi.org/10.1093/eurheartj/ehaa574.