Aviso: Esta página é uma tradução automática da página original em inglês. Por favor note uma vez que as traduções são geradas por máquinas, não tradução tudo será perfeita. Este site e suas páginas da Web destinam-se a ler em inglês. Qualquer tradução deste site e suas páginas da Web pode ser imprecisas e imprecisos no todo ou em parte. Esta tradução é fornecida como uma conveniência.

O alerta de Smartphone pode ajudar a laypersons na reversão da overdose do opiáceo

Sem reversão oportuna, a overdose do opiáceo causa a depressão respiratória que pode se deteriorar na apnéia, conduzindo à lesão cerebral e mesmo à morte. Naloxone, uma medicamentação projetada inverter ràpida a overdose do opiáceo, pode rapidamente restaurar a respiração normal a uma pessoa cujo respirar retarde ou pare em conseqüência da overdose com as medicamentações de dor do opiáceo da heroína ou da prescrição.

Um dos desafios principais em diminuir a overdose letal do opiáceo está assegurando-se de que o naloxone alcance aqueles na necessidade no breve trecho. Para a overdose do opiáceo, quanto para à parada cardíaca do para fora--hospital (OHCA), a resposta do layperson é uma relação chave na “corrente da sobrevivência”, do relacionamento complexo entre espectadores, de serviços de urgências, e de hospitais. Encontrar um voluntário próximo com naloxone apresenta os vários desafios que podem ser endereçados por meio da mobilização colectiva.

Em um papel publicou hoje no jornal do EClinicalMedicine de The Lancet, pesquisadores do relatório que da universidade da Barra-Ilan e da universidade de Drexel os resultados do primeiro estudo de coorte observacional de membros da Comunidade se equiparam com o naloxone e uma aplicação do smartphone para sinalizar e responder às overdose do opiáceo. A coorte foi compreendida dos indivíduos que viveram e/ou trabalharam em uma vizinhança com incidência alta da overdose do opiáceo na cidade dos E.U. de Philadelphfia. Após ter seguido o grupo para mais do que um ano, os pesquisadores mostraram que os laypersons, incluindo os povos que usam opiáceo, podem eficazmente sinalizar e responder ao incidente da overdose para administrar o naloxone nasal antes da chegada do serviço médico (EMS) da emergência.

Os voluntários foram treinados em reconhecer a overdose do opiáceo, o uso do naloxone intranasal, e o uso de um smartphone dedicado app sinalizar e/ou responder a um alerta suspeitado da overdose. O app foi activado pelos voluntários que testemunham uma overdose para sinalizar outros voluntários próximos. Os pesquisadores procuraram três encenações possíveis quando os voluntários receberam um alerta: aqueles que receberam o alerta e o escolheram responder e ajudar, aqueles que diminuíram explicitamente responder, ou aqueles que faltaram/ignoraram o alerta. O voluntário de testemunho foi conectado para falar com a expedição 9-1-1 com uma chamada telefónica semi-automatizada. O resultado preliminar era reversão layperson-iniciada da overdose antes da chegada de que respondes de EMS/first.

Nós observamos 202 alertas verdadeiros layperson-iniciados da overdose com uma taxa da administração do naloxone do layperson de 36? 6% (74/202) e encontrado que a reversão naloxone-baseada estêve iniciada sobre cinco minutos antes da chegada do EMS em 59? 6% destes casos.”

Prof. David Schwartz, a escola da universidade da Barra-Ilan da administração de empresas

“Nós observamos os comportamentos do apoio do layperson, incluir contactando o EMS e permanecendo com a vítima até a recuperação, que são consistentes com as directrizes americanas da associação do coração e que reforçam a corrente da sobrevivência que começa na comunidade,” Schwartz adicionado, que conduziu o estudo com Dr. Stephen Lankenau, da escola do Dornsife da universidade de Drexel da saúde pública.

Equipando laypersons com o naloxone e uma comunidade app da resposta de emergencia ao sinal suspeitou a overdose do opiáceo e alertam outros voluntários próximos para fornecer o naloxone pode conduzir à administração do naloxone antes da chegada do EMS e da reversão da overdose, reduzindo potencial a mortalidade na overdose do opiáceo. O estudo mais adicional do apoio dos resultados da intervenção Smartphone-baseada do naloxone para reforçar a corrente da sobrevivência que começa a nível comunitário.

Há umas paralelas impressionantes para a entrega de cuidados médicos da emergência entre a overdose do opiáceo na comunidade e a parada cardíaca do para fora--hospital (OHCA). Os estudos mostraram esse CPR e a desfibrilhação adiantada por um layperson, antes do EMS, contribui aos resultados positivos após OHCA. “É hora de reconhecer que os pacientes da desordem do uso do opiáceo podem tirar proveito dos formulários similares do apoio comunitário que nós avançamos para OHCA.” escreva os autores. Encontrar um voluntário próximo com naloxone apresenta alguns desafios originais mas não é inerente diferente do que encontrando um desfibrilador próximo. Criar e estudar as comunidades Smartphone-baseadas da resposta de emergencia para a disposição do naloxone podem ajudar a endereçar este desafio importante.

Source:
Journal reference:

Schwartz, D.G., et al. (2020) Layperson reversal of opioid overdose supported by smartphone alert: A prospective observational cohort study. EClinicalMedicine. doi.org/10.1016/j.eclinm.2020.100474.